Антон Минаков: Чтобы повысить явку, выборы надо проводить в рабочий день и объявлять его выходным

Опубликовано: 11 марта 2016 г. в 15:16 5 0Нет комментариев0

Для того, чтобы повысить явку избирателей на выборах, их нужно стимулировать. Такое мнение в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» высказали руководитель фракции ЛДПР в Псковском областном Собрании Сергей Макарченко и координатор регионального отделения ЛДПР, депутат областного Собрания Антон Минаков.

Депутаты прокомментировали свое отношение к предложению, которое на протяжении последних лет неоднократно высказывалось представителями других партий и экспертами, о том, что за неявку на выборы без уважительной причины избирателей следует наказывать.

«Не ходят на выборы те, кто не хочет голосовать за «Единую Россию», - отметил Сергей Макарченко. - Но все уже заметили: чем меньше явка избирателей на выборы, тем больше процент у «Единой России». Поэтому мы (члены ЛДПР - ред.) заинтересованы в том, чтобы явка была больше».

Он полагает, что предложение о введении наказания избирателей за неявку на выборы принято не будет, так как оно невыгодно власти, но убежден, что людей, которые приходят на выборы, можно было бы как-то стимулировать. В качестве примера он привел советские годы, когда у людей, приходящих на избирательные участки, была возможность приобрести деликатесы, и они действительно шли на выборы.

С мнением Сергея Макарченко согласился и Антон Минаков. «Стимулировать - может быть. Можно было бы делать выборы не по воскресеньям, а в будни, и объявлять этот день выходным. Это нормальный инструмент», - резюмировал он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.