В 2016 г.оду в Псковской области за счёт бюджета будет профинансировано в 2, 5 раза больше путёвок в детские лагеря

Опубликовано: 15 марта 2016 г. в 12:05 28 0Нет комментариев0

В 2016 году за счёт средств регионального и федерального бюджетов в Псковской области планируется обеспечить отдых и оздоровление во всех типах оздоровительных лагерей более 25 400 детей школьного возраста, что в 2,5 раза больше, чем в 2015 году, когда был профинансирован отдых 10 609 детей. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня на заседании региональной администрации заявил руководитель областного управления образования Александр Седунов, презентуя проект постановления «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2016 году», который был в результате принят.

Постановлением утверждается средняя стоимость путевки в загородные детские оздоровительные лагеря в размере 15 225 рублей, в санаторно-оздоровительные лагеря — в размере 19 215 рублей. Среднесуточная стоимость питания детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием установлена на уровне 110 руб.

Таким образом, средняя стоимость путевки в загородные и санаторно-оздоровительные лагеря по сравнению с 2015 годом увеличилась на 3%. Стоимость питания в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием увеличилась на 3,8% (в 2015 году — 106 рублей).

Также постановлением утвержден также норматив оплаты стоимости путевки в санаторно-оздоровительные лагеря, загородные детские оздоровительные лагеря и другие организации отдыха и оздоровления детей и перечень категорий детей-получателей путевок, проживающих и обучающихся в Псковской области, имеющих право на полную или частичную оплату путевок из средств областного бюджета.

При этом изменен норматив оплаты из средств бюджета в санаторно-оздоровительные лагеря для детей работающих граждан - теперь он составляет 90% средней стоимости путевки ( 2015 год компенсировалось 80% стоимости путевки). Остальные нормативы оплаты остаются на уровне 2015 года.

Оплата стоимости путевок в загородные и санаторные оздоровительные лагеря из средств областного бюджета, в зависимости от категории детей, будет составлять от 50% до 100% средней стоимости путевки. В зависимости от категории детей родительская оплата будет составлять от 5 до 50% стоимости путевки.

На организацию отдыха и оздоровления детей в 2016 году будет выделено из средств областного бюджета 71,3 млн рублей (в 2015 году - 79,3 млн рублей). Из средств федерального бюджета по предварительным расчетам Минтруда РФ на отдых детей в Псковской области будет выделено 31,8 млн рублей (в 2015 году средства из федеральной казны не выделялись), в том числе на отдых в оздоровительных лагерях Черноморского побережья — 1 млн 124 тысячи рублей.

Александр Седунов отметил, что детская оздоровительная кампания-2106 стартует с уже с весенних школьных каникул.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поинтересовался, были ли учтены рекомендации детского омбудсмена Наталии Соколовой, «которая в прошлом году проехала почти по всем лагерям».

«Мы скрупулезно отработали по всем сделанным замечаниям. В подавляющем большинстве случаев замечания мы учли и исправили, — ответил Седунов. — Многие из них были для нас новы с точки зрения содержания воспитательных программ в лагерях. Эти вопросы мы прорабатываем с помощью курсов вожатского мастерства при ПсковГУ».

Сама уполномоченная по защите прав ребёнка в Псковской области спросила руководителя управления образования про отдых детей с девиантным поведением и психическими отклонениями. «У нас есть уникальная в своем роде школа для девиантных детей», - отметил Седунов и заявил, что сейчас прорабатывается вопрос с директором этой школы об организации летнего отдыха. Говоря о детях с отклонениями, Седунов заявил, что управление образование удовлетворит 100% заявок от родителей на получение бесплатных путёвок. Отдых и оздоровление будут организованы на базе Центра лечебной педагогики в Пскове и на базе одной смены в легере «Звёздный».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.