Гагаузские предприниматели хотят перенять опыт у псковской агрофирмы «Победа»

Опубликовано: 16 марта 2016 г. в 16:19 5 0Нет комментариев0

Гагаузские предприниматели хотят перенять опыт у псковской агрофирмы «Победа». Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, данную инициативу обсудили в Пскове на встрече с представителями делегации Гагаузии (Молдавия), которая прибыли в регион с рабочим визитом.

Как добавила башкан (глава) Гагаузии в Молдавии Ирина Влах, что их стороне интересен опыт работы псковских сельхозпроизводителей в тепличном хозяйстве. «Темы очень интересная для нас», – сказала она и пояснила, что это связано с тем, что они готовы заменить турецких экспортеров.

Затем председатель одной из гагаузской агрофирм рассказал, что они занимаются семеноводством, животноводством и выращиваю виноградники. Он пояснил, что их предприятие уже 5 лет не получает от государства никакой помощи, а платит огромные налоги, хотя находятся на грани закрытия.

«Мы видим, что наша единственная наша надежда — Россия. Спасибо вам за приём. Надеюсь, что мы найдём точки взаимодействия», – заключил он.

Директор ООО «Тарткомвин» А. Новак также выразил готовность к сотрудничеству с Псковской области. Он рассказал, что его завод перерабатывает от 3 до 4 тысяч тонн винограда, но могут увеличить производство до 10 тыс. тонн в случае сотрудничества с регионом.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак сказал, что со своей стороны готовы создать благоприятные условия для взаимодействия.

В свою очередь директор швейной фабрики «Славянка» Елена Косенкова заявила, что ее предприятие «мобильное и раскрученное», его знают не только в России, но и в Европе. «К сожалению, мы перерабатываем только иностранные ткани», – пояснила она. Елену Косенкову заинтересовали внешнеэкономические связи Гагаузии, в том числе с Китаем, Вьетнамом и Индией. По ее словам, эти связи могли бы принести пользу Псковской области, в частности, сократят время доставки тканей и товаров.

Также Елена Косенкова рассказала, что их предприятие давно работает с молдавским предпринимателем в Кишиневе. Она отметила, что двери «Славянки» всегда открыты для предпринимателей Гагаузии.

Ирина Влах добавила, что в Гагаузии есть швейное производство. На это Елена Косенкова сказала, что если у них есть высоко качества товары, то «Славянка» готова к взаимодействию. «Я буду очень рада, если вы найдете время посетить нашу фабрику и приобрести нашу продукцию», – отметила она.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.