Ирина Влах уверена, что Псковская область станет надежным партнером Гагаузии

Опубликовано: 16 марта 2016 г. в 16:43 4 0Нет комментариев0

В администрации региона состоялась встреча губернатора Псковской области Андрея Турчака и Башкана (главы) АТО Гагаузия в Молдавии Ирины Влах, которая прибыла в регион с двухдневным официальным визитом, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной админситрации.

«Надеюсь, что сегодня мы составим для заключенного ранее рамочного соглашения о сотрудничестве „дорожную карту“, наполним его конкретным планом действий», - сказал Андрей Турчак, приветствуя гостей на псковской земле.

Фото Instagram пресс-секретаря губернатора Оксаны Ширан

Губернатор подчеркнул, что у Псковской области и Гагаузии есть возможности для совместной работы в различных отраслях. Он рассказал о проектах, реализуемых на территории региона в аграрном и промышленном секторах экономики, социальной сфере, презентовал возможности ОЭЗ «Моглино». Также Андрей Турчак обратил внимание на необходимость налаживания тесных гуманитарных связей.

В свою очередь глава автономии отметила, что внешняя политика Гагаузии направлена на установление партнерских отношений с субъектами РФ. «За год мы подписали соглашения с девятью регионами и наши предприниматели получили доступ на российский рынок. Самые динамичные отношения у нас складываются с Санкт-Петербургом, Татарстаном, Московской областью. Надеемся, что Псковская область станет еще одним нашим партнером», - подчеркнула Ирина Влах.

В ходе встречи глава автономии, в частности, выразила заинтересованность в налаживании производства гагаузских вин на базе законсервированной итальянской линии розлива вина в Пскове. «Мы всегда занимались виноделием, и до 2007 года наша продукция была широко представлена на российском рынке. Сейчас мы намерены возродить эту традицию», - сказала она.

В завершение двусторонней встречи стороны обменялись памятными подарками.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.