Жители Дновского района попросили губернатора открыть ФАП, отремонтировать мост и наладить сотовую связь

Опубликовано: 2 июня 2016 г. в 17:56 11 0Нет комментариев0

Сегодня, 2 июня, глава Дновского района Валентина Тюрина отчиталась о работе администрации муниципалитета за 2015 год. Вместе с жителями поселка Искра и деревни Заклинье в мероприятии принял участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе областной администрации.

Глава региона отметил, что поселок Искра выбран местом проведения этого мероприятия не случайно, и признался, что следит за жизнью поселка через социальные сети. «У вас активный и позитивный коллектив. Я с вами практически на каждом празднике. К сожалению, это не массовый пример. Можно сколько угодно ругать власть, но если нет единения среди живущих вместе людей и понимания, что своими руками тоже можно благоустроить место своего проживания, то никакая власть не поможет», — сказал Андрей Турчак.

После отчета главы района жители смогли задать руководителю муниципалитета и губернатору свои вопросы. Часть из них касались работы фельдшерско-акушерских пунктов. В частности, жители поселка Искра пожаловались главе региона на неудовлетворительное состояние здания, в котором размещается местный ФАП. Сразу после заседания Андрей Турчак выехал на место и поручил и. о. председателя Государственного комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Псковской области Андрею Агапову оценить состояние помещений и после решить, что делать дальше — строить новый ФАП или ремонтировать существующее здание. В разговоре с фельдшером выяснилось, что ее дочь заканчивает интернатуру в Великом Новгороде по специальности «врач-терапевт». «Это то, что нам нужно! Давайте договоримся: вы нам дочку, мы вам ФАП», — отреагировал губернатор и поручил председателю Госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорю Потапову обеспечить сопровождение молодого специалиста.

Глава Дновского района Валентина Тюрина со своей стороны заверила, что администрация муниципалитета готова обеспечить врача жильем и достойной заработной платой. Из областного бюджета будут выплачены «подъемные».

В свою очередь Игорь Потапов подчеркнул, что кадры для здравоохранения нужно выращивать непосредственно на местах, заметив, что в Псковском медучилище обучается всего 3 студента из Дновского района. «Это и есть ваш резерв», — отметил он и призвал родителей проводить профориентационную работу со своими детьми.

Жители деревни Белая обратились к губернатору с просьбой открыть в их деревне ФАП. Игорь Потапов рассказал, что в деревне есть подходящее помещение, которое требует косметического ремонта, но нет специалиста. Около 20% ФАПов в регионе простаивают из-за отсутствия фельдшеров или врачей. «Задача номер один — это поиск специалиста. Если мы его найдем, гарантирую, что мы отремонтируем помещения и откроем ФАП», — подчеркнул Андрей Турчак.

Также жители деревень посетовали губернатору на качество дорожного полотна. Андрей Турчак согласился, что последние два года основные работы по ремонту проводились на дорогах Дно, что позволило привести центр города в порядок. С этого года акценты будут смещаться в сторону поселений. В частности, в этом году выделены 5 млн рублей на благоустройство дороги, соединяющей Искру и Заклинье.

Кроме того, в ходе встречи губернатор поручил в этом году выделить средства на составление проектно-сметной документации по ремонту поселкового моста, который находится в аварийном состоянии. Также на встрече поднимались вопросы по сохранению местных памятников культуры, улучшению качества мобильной связи, реконструкции сельских домов культуры, сферы ЖКХ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.