Депутаты областного Собрания приняли участие в заседании Совета при региональном бизнес-омбудсмене

Опубликовано: 14 июня 2016 г. в 22:32 4 0Нет комментариев0

Председатель комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Владимир Яников, заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Анатолий Копосов и депутат областного Собрания, председатель регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Козловский приняли участие во втором заседании консультационно-экспертного Совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей Псковской области.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, обозначая тему предстоящей дискуссии – снижение налогового бремени для малого и среднего предпринимательства, бизнес-омбудсмен Аркадий Мурылев отметил, что бизнес-сообщество, законодательная и исполнительная власть должны услышать друг и друга и постараться найти консенсус по этому вопросу.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей вкратце изложил позиции сторон: региональное отделение общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» вышла с инициативой внести изменения в закон Псковской области «О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения», снизив действующую ставку с шести до трёх процентов, администрация региона это предложение не поддержала.

По мнению финансистов, послабление налогового бремени приведёт к колоссальным выпадающим доходам – региональная казна потеряет около трёхсот миллионов рублей, что поставит под угрозу выполнение социальных обязательств.

Аргументируя позицию предпринимателей, заместитель председателя регионального отделения «Опоры России» Алексей Баркунов, привёл данные по другим субъектам РФ: правом установить пониженные ставки налога для малого бизнеса воспользовались в 71-ом регионе. В Псковской области льготные ставки налогообложения применяются для отдельных видов деятельности.

Александр Козловский поинтересовался, какой экономический эффект получили регионы после введения налоговых льгот. Докладчик признал, что соответствующий анализ проведён не был, и такой информацией он не располагает.

«Надо взвешенно подойти к вопросу – чем компенсировать выпадающие доходы на социальные обязательства? Возможно, нам надо сконцентрироваться не на том, чтобы снижать налоги, а дать возможность предпринимателям, которые производят товары и услуги, реализовывать их на территории региона», - предложил депутат.

Анатолий Копосов поддержал коллегу: «Я за то, чтобы бизнес работал и бюджет пополнялся. Чтобы принять такой закон, необходимы убедительные аргументы в его экономической целесообразности».

Позицию депутатов разделил председатель Торгово-экономической палаты Псковской области Владимир Зубов. По его мнению, система налогообложения в области достаточно сбалансирована, а развитие бизнеса тормозят недостаток дешёвых заёмных средств, дефицит квалифицированных кадров и общая нестабильность в экономике.

Итогом дискуссии стало рекомендательное решение о создании совместной рабочей группы, которая детально проработает возможности введения в регионе специальных режимов налогообложения для отдельных видов предпринимательской деятельности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.