Новые методики расчета нормативов финансирования региональных школ и детсадов обсудили в администрации Псковской области

Опубликовано: 4 августа 2016 г. в 20:04 2 0Нет комментариев0

В администрации Псковской области в четверг, 4 августа, в состоялось первое установочное заседание рабочей группы по разработке новых методик расчета нормативов финансирования учреждений образования региона под председательством начальника Государственного управления образования Псковской области Александра Седунова, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе региональной администрации.

Напомним, губернатор Андрей Турчак поручил усовершенствовать систему оплаты труда в сфере образования по итогам проверки правильности расходования субвенций, предоставляемых из областного бюджета местным бюджетам на выплату заработной платы в образовательных учреждениях дошкольного и общего школьного образования Псковской области. Цель корректировки нормативов - повышение эффективности финансирования учреждений образования региона, обеспечение прозрачности всех расчетов, а также более справедливое распределение средств между работниками системы образования.

В состав рабочей группы вошли специалисты профильных региональных комитетов и управлений, работники сферы образования как регионального, так и муниципального уровней, депутаты Псковского областного Собрания, руководители ряда образовательных учреждений региона.

В ходе совещания члены рабочей группы высказали различные предложения по разработке методик расчета нормативов, формированию типовых штатных расписаний для разных групп образовательных учреждений, определению иного принципа выплаты заработной платы не только для педагогических, но и технических работников.

Кроме того, Александр Седунов обратил внимание, что необходимо провести корректировку штатного расписания, в том числе учитывая появление служб медико-психолого-педагогического сопровождения. Он подчеркнул, что в соответствии с поручением губернатора, в августе — сентябре текущего года Госуправление согласует штатное расписание образовательных организаций с целью исполнения дорожных карт и выполнения критериев эффективности деятельности.

Руководители районных учреждений образования на совещании поделились своим опытом в распределении средств субсидий и субвенций, а также высказали свои пожелания по формированию нормативов. Участники также отметили необходимость создания отдельных нормативов финансирования для сельских школ и малокомплектных дошкольных образовательных учреждений, а также уникальных образовательных учреждений, чьи учащиеся стабильно показывают очень высокие результаты.

«Все предложения, прозвучавшие на заседании, будут изучены специалистами Управления образования, и в дальнейшем на их основе будет разработано несколько вариантов нормативов, а также осуществлена корректировка типовых штатных расписаний. Новые нормативы будут быть представлены педагогическим работникам 25 августа на Большом педагогическом совете», — сказал в завершение заседания начальник управления образования Псковской области Александр Седунов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.