Проиндексировать должностные оклады бюджетников требует псковский профсоюз работников народного образования

Опубликовано: 7 октября 2016 г. в 16:12 1 0Нет комментариев0

На митинге профсоюзов за достойный труд, который проходит в эти минуты на пл. Ленина в Пскове потребовали провести индексацию должностных окладов работников бюджетной сферы в кратчайшие сроки. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, требование озвучила председатель Псковской городской организации профсоюза работников народного образования и науки Татьяна Сергеева.

«2014-2015 годы можно охарактеризовать как период оптимизации, который коснулся каждой образовательной организации: осуществлялась оптимизация путем сокращения численности штата, увеличения нагрузки на педагогов и других работников образования, увеличения количества воспитанников и учеников в группах и классах и т. д. Данные перемены привели к снижению эффективности образования, к ухудшению социально-экономического положения работников образовательных организаций», - сказала она.

По словам Татьяны Сергеевой, мониторинг показал, что учителя перегружены в 1,5-2 раза. «Выполнение Указов Президента Российской Федерации практически ложится на плечи образовательных организаций, что накаляет обстановку в коллективах. Повышение зарплаты идет за счет эксплуатации работников образования, "переживших" оптимизацию», - отметила лидер профсоюза.

Также она подчеркнула, что не выполняется статья 133 Трудового кодекса, в которой прописано, что минимальный размер оплаты труда не должен быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Индексация оплаты труда в 2016 году вообще не предусмотрена.

«С июля 2016 года объявлено повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, что опять скажется на уровне жизни педагогических работников. При этом, увеличение минимального размера оплаты труда привело к уравниванию квалифицированного и неквалифицированного труда.По закону Псковской области должностные оклады и ставки заработной платы работников бюджетной сферы подлежат индексации. Размер и сроки проведения указанной индексации устанавливаются актом администрации области.

Работники образования настаивают и требуют исполнить пункт 2 статьи 4 Закона Псковской области «Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области» в части проведения индексации должностных окладов работников бюджетной сферы в кратчайшие сроки», - заключила Татьяна Сергеева.

Напомним, что сегодня, 7 октября, отмечается Всемирный день действий профсоюзов за достойный труд. Традиционно в этот день профсоюзы всего мира, в том числе и Псковской области, принимают участие в многочисленных акциях протеста.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.