Итоги межведомственного взаимодействия в сфере природопользования и охраны окружающей среды подвели в Псковской области

Опубликовано: 1 ноября 2016 г. в 21:24 1 0Нет комментариев0

Итоги межведомственного взаимодействия в сфере природопользования и охраны окружающей среды за три квартала 2016 года подвели в администрации Псковской области во вторник, 1 ноября.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, совещание прошло под руководством заместителя губернатора области Сергея Перникова с участием представителей Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, ГУ МЧС России по Псковской области, представителей УМВД России по Псковской области и прокуратуры области, Управления Росприроднадзора по Псковской области и других заинтересованных федеральных и региональных органов.

Председатель Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина доложила об исполнении полученных на предыдущих заседаниях поручений, включая промежуточные итоги работы по введению специализированных накладных при перевозке водных биоресурсов, выявлению собственников земельных участков и ведения претензионной работы по возмещению ущерба при пале травы в рамках прохождения пожароопасного периода, борьбы с несанкционированными свалками на территориях лесов.

По состоянию на 1 октября на территории региона зафиксированы 63 вновь образованные несанкционированные свалки, десять из них были ликвидированы силами арендаторов лесных участков и сотрудниками лесничеств. По шести случаям судами вынесены решения об устранении арендаторами лесных участков несанкционированных свалок.

Сергей Перников поручил держать вопрос на контроле и совместно с Государственным комитетом Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства проработать вопрос ликвидации свалок в лесу, а также проработать механизм вовлечения в процесс жителей населенных пунктов, расположенных рядом с лесными массивами с целью получения оперативной информации о появляющихся свалках.

В продолжение совещания заместитель председателя Госкомитета по природопользованию Владимир Алексеенко доложил о работе в сфере недропользования и итогах проведенных 90 рейдовых проверках. По результатам мероприятий к административной ответственности были привлечены семь граждан и одно должностное лицо. Также он проинформировал о работе, проводимой с недропользователями в рамках выездных проверок по освоению месторождений по заключенным лицензионным соглашениям. В результате были выявлены 14 из 78 недропользователей, которые не осваивают месторождения. В ходе заседания указанной комиссии были выработаны меры по началу освоения месторождений.

Тенденция к снижению количества нарушений отмечается в сфере надзора и рыбоохраны, отметил начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области Александр Посадский. За истекший период проведены 765 совместных рейдов с сотрудниками ФТС, Пограничным управлением ФСБ России по Псковской области, гражданами, по результатам выявленных 763 нарушений изъято более 2,5 тыс орудия лова и более 600 транспортных средств.

Вице-губернатор поручил руководителю рыбоохраны совместно с Госкомитетом по природопользованию проанализировать выявленные нарушения и представить на следующем заседании доклад о мерах по их снижению.

В завершение об итогах прохождения пожароопасного сезона рассказал заместитель Госкомитета по природопользованию и охране окружающей среды по вопросам лесных отношений Михаил Астафуров. Он подчеркнул, что в целом прошедший пожароопасный сезон в Псковской области прошел спокойно, чрезвычайных ситуаций не допущено. По сравнению с предыдущим годом существенно сократилось количество лесных пожаров в регионе - в 2,6 раза, а также ущерб от них. Значительно сократилась площадь возгораний. Более 98% очагов пожаров было потушено в течение первых суток.

По словам Натальи Вдовиной, подобных результатов удалось добиться благодаря налаженному межведомственному взаимодействию, работе комитета и лесничеств, направленных на пропаганду возгораний и работе с населением, совместной работе с органами местного самоуправления.

По результатам операции «Антипал», которая была проведена совместно с управлением МЧС, значительно снизилось количество лесных пожаров от весенних палов сухой травы, а итоги операции были признаны лучшими на Северо-западе. Наиболее отличившихся сотрудников различных служб и ведомств за помощь в борьбе с палами травы было решено отметить, соответствующее обращение в ближайшее время направят руководству заинтересованных служб.

Следующее заседание межведомственной комиссии состоится в феврале 2017 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.