В Пскове обсуждают вопросы подготовки кадров для системы дошкольного образования региона

Опубликовано: 2 ноября 2016 г. в 15:12 2 0Нет комментариев0

В администрации Псковской области проходит круглый стол, посвященный вопросам подготовки и профессиональной переподготовки кадров для системы дошкольного образования Псковской области в условиях внедрения профессиональных стандартов.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, открыла мероприятие первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. Она поблагодарила Псковский государственный университет за инициативу проведения подобного мероприятия, подчеркнув, что такие обсуждения являются важными для развития всей системы образования региона.

Первый вице-губернатор рассказала присутствующим о тех стратегиях, которые озвучиваются сегодня министерством образования РФ. В частности, она обратила внимание на повышение эффективности и конкурентоспособности дошкольного образования, внедрение методик, позволяющих отвечать на современные вызовы. «Современная действительность ставит новые задачи и требует еще больше эффектов при подготовке дошкольников», - сказала Вера Емельянова, призвав участников круглого стола принимать участие в откровенном разговоре и задавать специалистам прямые вопросы.

Начальник государственного управления образования Псковской области Александр Седунов сообщил, что новый федеральный стандарт закрепил положение о том, что дошкольное образование - это начальная ступень общего образования. «Выстраивание образовательных программ является одной из наших приоритетных задач. Важно не только исполнение нормативных документов, но и выстраивание образовательной парадигмы с точки зрения подготовки и переподготовки уже работающих в этой сфере специалистов», - сказал он.

Александр Седунов отметил, что новые профессиональные стандарты вступят в силу в 2019 году, однако уже сегодня в рамках подготовки будущего педагога необходимо учитывать эти требования. В частности, по его словам, для обучающихся должна быть организована более широкая практика, которая позволит студентам попробовать себя в разных ролях. Например, не только воспитателя, но и педагога дополнительного образования, социального работника, дефектолога и т. д.

Перестройку всех федеральных стандартов назвал очень важной темой для обсуждения ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко. «У нас идет переориентация всего учебного процесса с большим упором на практику», - отметил он, подчеркнув, что на мероприятие пришли специалисты из университета, которые готовы ответить на любой вопрос по работе вуза по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников дошкольного образования.

Юрий Демьяненко добавил, что готов внимательно прислушиваться ко всем мнениям о работе университета при подготовки кадров. «Мы по-новому подходим к требованиям к самим себе, для нас очень важна обратная реакция, обратная связь», - сказал он.

Мероприятие продолжилось тематическими выступлениями декана факультета образовательных технологий и дизайна Ирины Витковской, директора Колледжа ПсковГУ Вячеслава Однобокова, директора института непрерывного образования ПсковГУ Инны Андреяновой, доцентов ПсковГУ Арины Михайловой и Алены Егоровой.

Добавим, что круглый стол проводится при поддержке администрации Псковской области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.