В Псковской области на бывшем льнозаводе выпускают дрова для каминов

Опубликовано: 5 ноября 2016 г. в 21:12 10 0Нет комментариев0

Фото: «Земля Новоржевская»

На территории бывшего Новоржевского льнозавода новый собственник открыл производство дров. Об этом газете «Земля Новоржевская» сообщила директор предприятия Татьяна Николаева.

«Наше предприятие ООО «Новоржевский льнозавод» было банкротом. В 2009 году нас выкупил петербуржец, который теперь является нашим генеральным директором. В первый год мы еще пытались сеять лен, но это стало совершенно невыгодно, и тогда наш собственник нас не бросил, а решил предприятие перепрофилировать, теперь мы занимаемся дровами. Для этого был приобретен двухкамерный котел (для просушивания дров), дровокол, погрузчик, станки для заточки пил, ленточная пилорама и другое необходимое оборудование», - рассказала она.

Под высокой крышей бывшего хранилища льнотреста идет сегодня совсем непривычная для этих стен (хотя стен-то здесь как раз и нет, гуляет ветер) работа. Двое рабочих загружают березовые бревна в дровокол, и на транспортере одно за другим появляются ровные березовые поленья.

«Поставляем продукцию в Эстонию, – пояснила Татьяна Николаева, - вот эти небольшие полешки - специально для каминов, тоже пользуются спросом. Есть у нас еще и планы по развитию. Уже закуплено оборудование на 1,5 миллиона рублей для производства строительных стеновых камней, на которые будут использоваться отходы нашего производства – опилки».

К сожалению, здание льнозавода 1953 года постройки разваливается. Производство размещено в том, что поновее, оно еще стоит.

«Мы рады, что хоть что-то удалось сохранить и у людей есть работа», - заключила Татьяна Николаева.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.