Псковских рыбаков и детей призвали не выходить на первый лёд

Опубликовано: 12 ноября 2016 г. в 11:29 2 0Нет комментариев0

Псковичей предупредили о смертельной опасности выхода на лед. Как сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС, на акватории крупных озёр и рек не полностью установился ледяной покров, во многих местах имеются открытые участки воды.

Результаты ледовой разведки, которую 10 ноября провели специалисты Аварийно-спасательной службы Псковской области, показали, что «единого ледяного поля» нет на реке Великой. Существуют многочисленные разрывы льда с большими участками открытой воды. В тех местах, где поверхность воды покрыта льдом, его толщина составляет не более двух-трех сантиметров.

Кроме того, установившаяся погода с незначительными отрицательными показателями температуры и снежный покров не способствуют нарастанию льда. «Однако, несмотря на такую ситуацию, некоторые безрассудные рыболовы-любители все же выходят на первый тонкий лёд в надежде на улов, который для каждого может стать последним. Такое крайне безответственное отношение людей к своей жизни и здоровью, к своим близким, элементарное несоблюдение простейших мер предосторожности может стать причиной гибели», - сказали в ведомстве.

Особое внимание там посоветовали уделить детям, которые в силу своей беспечности могут выходить на опасные участки тонкого льда. Специалисты призвали родителей провести профилактические беседы.

«Мы ещё раз обращаемся ко всем жителям и гостям области: не выходите на лёд водоёмов! Процесс становления ледяного покрова на водоемах только начинается. Не забывайте, что безопасность жизни в первую очередь зависит от нас самих, от соблюдения каждым из нас необходимых мер предосторожности везде, и на льду в частности!» - заключили в областном управлении МЧС.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.