Муниципалитеты Псковской области смогут покупать дрова для теплоснабжения населения напрямую

Опубликовано: 23 ноября 2016 г. в 21:32 11 0Нет комментариев0

Муниципалитеты Псковской области смогут покупать дрова для теплоснабжения населения напрямую. Соответствующий закон приняло 23 ноября Псковское областное Собрание депутатов.

Вносятся изменения в областной закон «Об исключительных случаях заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений на территории Псковской области»

Из перечня случаев, при которых допускается осуществление заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договора купли – продажи лесных насаждений на территории Псковской области, исключается организация теплоснабжения населения и снабжения населения топливом.

Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды проводит аукционы по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для муниципальных нужд. С заявками на участие в аукционах обращаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие заготовку древесины.

Предприниматели, заготовившие древесину для муниципальных нужд, не всегда участвуют в закупках, размещаемых муниципальными образованиями. Некоторые даже злоупотребляют своим и направляют заготовленный лес на собственные нужды.

Поэтому в комитете по природопользованию считают, что меры по организации и проведению аукционов по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для муниципальных нужд не позволяют решить вопрос с обеспечением муниципальных нужд в дровяной древесине в полном объеме, а также являются излишними. Муниципальные образования могут покупать дрова напрямую, минуя посредника в виде участника аукционов по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для обеспечения муниципальных нужд.

Для упрощения обеспечения дровяной и деловой древесиной для нужд жилищно-коммунального хозяйства муниципальным образованиям предстоит заключать соответствующие договоры в рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Цена дровяной древесины, по которой заключаются договоры поставки, не покрывает расходы поставщика по заготовке дров и их реализации. Цена по различным районам варьируется от 350-600 рублей за кубометр дров. Себестоимость заготовки на сегодняшний день составляет 750-900 рублей за кубометр древесины и напрямую зависит от расстояния вывозки и доставки дров потребителю.

Отмечается резкое снижение активности участия лесозаготовителей в аукционах в связи постоянной и длительной задолженностью муниципальных организаций за поставленную древесину перед поставщиками (в ряде районов по 2-3 года).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.