Псковичам рекомендуют воздержаться от выхода на лед и дождаться безопасной толщины

Опубликовано: 10 декабря 2016 г. в 10:00 3 0Нет комментариев0

Водоемы Псковской области покрылись льдом, но до наступления устойчивых морозов этот лед непрочен, поэтому необходимо воздержаться от выхода на него, дождавшись полного становления (безопасной толщины). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Безрассудство и азарт погони за уловом толкают рыбаков к выходу на неокрепший лед.

Считается, что безопасная толщина льда на водоеме должна быть не менее 10 см. в расчете на одного человека и не менее 15 см. для группы людей, при движении их на расстоянии не менее 5-6 метров друг от друга. Однако в сложившихся условиях, когда заморозки сменялись оттепелями, обильными снегопадами и дождем, толщина льда в 10 сантиметров не может считаться достаточной для того, чтобы выдержать вес человека. Лед не успел приобрести достаточной прочности и имеет рыхлую структуру.

Несмотря на действующий запрет выхода и выезда на лед водоемов субъекта, граждане все равно выходят на лед. Рыбакам не интересна информация о толщине льда, в котором они бурят лунки. Им интересен результат – улов, который для каждого может стать последним. Такое крайне безответственное отношение людей к своей жизни и здоровью, к своим близким, элементарное несоблюдение простейших мер предосторожности может стать причиной гибели.

Особое внимание следует уделить детям, которые в силу своей беспечности могут выходить на опасные участки льда. Поэтому обращаемся ко всем родителям: проведите беседы со своими детьми о том, что ни в коем случае нельзя выходить на неокрепший лед, а если вы увидите такую картину, то предостерегите детей от необдуманных поступков.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.