«Регламент 6 минут»: С чем обращаются жители Псковской области к народным избранникам?

Опубликовано: 13 декабря 2016 г. в 16:40 2 0Нет комментариев0

7 декабря в эфир радио «Эхо Москвы в Пскове» вышел очередной выпуск программы «Регламент 6 минут», посвященной деятельности Псковского областного Собрания. На этот раз ведущий Алексей Семенов рассказывает о том, как складывается работа депутатов регионального парламента с избирателями. Предлагаем вашему вниманию стенограмму выпуска.

Добрый день, уважаемые радиослушатели. В эфире «Эхо Москвы» в Пскове программа «Регламент 6 минут». В студии Алексей Семенов. Мы продолжаем знакомить вас с работой депутатов псковского областного собрания. Все подробности - в ближайшие 6 минут. Депутаты Псковского областного Собрания сразу после избрания активно включились в работу с избирателями. На сегодняшний день они провели сотни встреч с псковичами, в некоторых вопросах помогли найти решение, а часть обращений взяли на контроль. По предварительным данным, которые озвучил вице-спикер, руководитель региональной общественной приемной «Единой России» Борис Полозов, в конце ноября только за полторы недели к депутатам обратились около 800 жителей региона. Приемы граждан проходили на 228 площадках: в региональной общественной приемной партии в Пскове, в 25 приемных в каждом районе области и на 202 дополнительных площадках. О том, с чем обращались псковичи к народным избранникам рассказал Борис Полозов:

«Вопросы, как обычно в приемных, самые разные. Если их ранжировать по частоте обращений, с которыми люди приходят, 46% - это вопросы связанные с проблемами ЖКХ, дорог, дворовых территорий, коммунальное хозяйство. Следующие идут социальное, пенсионное обеспечение, вопросы здравоохранения (около 20%). Отдельные проблемы удавалось решить путем телефонного звонка или решались на месте. Такие примеры я тоже приводил. Они есть на сайте. Есть и иные проблемы, которые сразу же не решить, поэтому готовятся соответствующие обращения по инстанциям от лица общественной приемной, от лица депутата. Подробные разъяснения будут даны в течении месяца. Все вопросы поставлены на контроль», - сказал он.

Борис Полозов отметил, что ряд просьб удалось решить практически сразу. Так, была оказана помощь прихожанам храма св. Тихона в Кунье, обратившимся к депутату областного Собрания Олегу Савельеву с просьбой выделить дрова для отопления – благодаря спонсорской помощи машина дров была доставлена в храм в тот же день. Подробнее Олег Савельев:

«Когда был единый день приема граждан, люди обращались по разным вопросам. Было обращение от прихожан храма св. Тихона. За финансовой помощью так же обратился Псковский лицей. Звучали просьбы освещения дворов, расчистки дорог, спила деревьев, которые создают угрозу для безопасности проживания. Граждане шли не в администрацию районов, а к нам. Это, как раз, и говорит об эффективности нашей работы».

Первый вице-спикер Виктор Антонов помог решить вопрос с предоставлением квоты на операцию жителю Локнянского района – операция будет сделана в первом квартале наступающего года. При участии вице-спикера Виктора Остренко снята проблема с доставкой детей-инвалидов из деревни Лавры Печорского района в ЦРБ для диспансеризации. В самое ближайшее время будут решены вопросы переноса детской площадки в деревне Боровичи Порховского района на безопасное расстояние от проезжей части и обеспечения Павской средней школы подходящей по стандартам школьной мебелью – с этой просьбой граждане обратились к спикеру регионального парламента Александру Котову.

Как рассказал вице-спикер Псковского областного Собрания Борис Полозов, по одному из обращений уже подготовлена законодательная инициатива федерального уровня. На прием к члену Совета Федерации от Псковской области Елене Бибиковой пришла пенсионерка из Пскова, которая пожаловалась на задержку индексации пенсии. Выяснилось, что с такой проблемой сталкиваются все пенсионеры. Сенатор подготовила законодательную инициативу, в соответствии с которой выплаты индексации пенсионерам, прекратившим работу, должны производиться с первого месяца, следующего за тем, когда они перестали работать. Инициатива уже находится на рассмотрении в правительстве страны. Тем не менее, как подчеркнул Борис Полозов, большинство проблем, с которыми граждане приходили на приемы к депутатам, требуют более длительного времени для решения. По этим вопросам подготовлены депутатские запросы в соответствующие органы власти и контролирующие инстанции. Руководитель общественной приемной заверил, что в течение месяца все обратившиеся получат «вразумительный письменный ответ».

В рамках декады приема граждан, которая была посвящена 15-летию партии «Единая Россия», с избирателями встретился Виктор Гречин. К депутату, избранному от Псковского и Гдовского районов, обратились жители деревень Хотицы, Загорицы, Муровицы и Писковичи. Парламентарий пояснил, какие конкретно проблемы волнуют жителей и каким образом удалось их решить:

«Ко мне обращались по вопросу перебоя электроснабжения и освещения в деревне Загорица. Это старая деревня, где проживают, в основном, пенсионеры и дети, которые ходят в школу и в тёмное время суток. Поэтому я обратился в «Псковэнерго». Там обещали эту проблему решить. Так же, в деревне Хотица, где сейчас строится Северный обход, жители обратись с тем, чтобы обозначить название моста именем жителя д.Хотица, Героя Советского Союза Волкова Алесандра Ивановича, либо присвоить имя бывшего директора нашего совхоза «Победа» Гецентова Григория Ивановича. Это письмо-обращение мы направили заместителю губернатора Александру Кузнецову. Вообще, я нахожусь на рабочем месте с утра постоянно, поэтому люди обращаются в устной и письменной форме. Так же ежемесячно проводятся официальные приёмы граждан. Время работы с 10 до 12 часов».

Все поступившие обращения взяты Виктором Гречиным на личный контроль. Теперь депутат направит соответствующие запросы в профильные ведомства и органы местного самоуправления.

Активная работа с населением проводится и другими фракции Псковского областного Собрания. В конце ноября депутат регионального парламента от ЛДПР Юрий Павлинов открыл приемную в Великих Луках. Парламентарий ведет прием граждан дважды в неделю: каждый вторник и четверг с 13.00 до 17.00. По словам депутата, за время работы приемной этой возможностью уже воспользовались 20 великолучан.

«Людям нужна не только социальная, но и юридическая помощь. Вместе с юристами работает Великолукский, Локнянский, Пустошкинский и Себежский районы. Это те районы, которые уже пошли на встречу оппозиционной партии. Прием будет проводиться раз в месяц лично мной. Также я буду разговаривать с муниципальными депутатами от нашей партии и если они изъявят желание, то все-таки они будут принимать тут», - отметил парламентарий.

Работа регионального парламента продолжается, и в следующей программе мы продолжим знакомить вас с актуальными инициативами, которые получают широкое обсуждение областных депутатов. На сегодня все. Вы слушали программу «Регламент 6 минут». С вами был Алексей Семенов. До встречи.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.