Сохранение памяти

Опубликовано: 2 августа 2017 г. в 9:20 8 0Нет комментариев0

День памяти священника Павла Адельгейма

Четвертый год августовский Псков вспоминает протоиерея Павла Адельгейма, православного пастыря, убитого 5 августа 2013 г. рукой человека, которому он открыл двери своего дома со всей чистотой христианского сердца. На сегодняшний день сохранение памяти об о. Павле состоит и в сохранении его духовного наследия – идёт работа над изданием проповедей, только что закончена отцифровка его архива в Государственном архиве РФ. Идет она и в ежегодных Днях Памяти священника. Приходят псковичи, приезжают из разных городов друзья, присылают телеграммы, - людей по-прежнему объединяет имя Павла Адельгейма.

Встречи, выставки, Адельгеймовские чтения, посвященные памяти отца Павла, состоялись за прошедшие годы в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Архангельске, Воронеже, Туле, других городах России, а также в Лондоне, Париже, Неймегене (Голландия). Осенью 2016 г. вечер памяти прошёл в Доме-музее Бориса Пастернака в Переделкино в самом большом помещении дома – рабочем кабинете поэта.

В Пскове 5 августа в 09.00. состоится Божественная литургия в храме святых Жен Мироносиц, в 10.30. поминальная панихида на могиле батюшки у южной храмовой стены, а в 16.00. вечер Памяти начнется на Малой сцене театра им. А.С.Пушкина.

1 августа, в День рождения священника, на странице его памяти в сети Facebook появился комментарий, который полностью совпал с главной темой нашего вечера – нарастание в обществе недоверии к церкви и пути его преодоления:

«О. Павел Адельгейм - воин Божий! И не было лести в словах и делах его! Его мысли, слова и дела не расходились между собой и соответствовали заповедям Божьим! Поэтому его проповеди и его жизнь являлись благодатным духовным маяком для его многочисленной паствы, для всех православных! Светлая память воину Божьему - о. Павлу Адельгейму! Аминь».

Ждем всех, кто помнит.

Виктор Яковлев

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.