Незаконных рубок в лесах Псковской области стало меньше

Опубликовано: 27 сентября 2017 г. в 9:01 52 0Нет комментариев0

На территории Псковской области в текущем году уменьшилось количество незаконных рубок лесного фонда. Об этом во вторник, 26 сентября, на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции под председательством Заместителя Губернатора Сергея Перникова, сообщил председатель Государственного комитета по природопользованию и охране окружающей среды Виктор Мусатов.

Так, по данным на 1 сентября, в регионе зафиксировано 88 случаев незаконной рубки леса. Большая часть из них — это небольшие рубки местными жителями вблизи населенных пунктов, а также на пересечениях земель лесного фонда с другими категориями земель. За аналогичный период прошлого года на территории области было зарегистрировано 116 незаконных рубок. Существенного снижения, по мнению Виктора Мусатова, удалось добиться благодаря лесному патрулированию и операции «Лесовоз». В ее рамках было проведено 268 рейдов, выявлено 56 незаконных рубок, общий ущерб от которых составил более 5 млн рублей. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе администрации области.

Особое внимание члены комиссии уделили фактам фальсификации местной продукции, реализованной в других субъектах Российской Федерации. По мнению вице-губернатора, подобные случаи негативно влияют на имидж товаропроизводителей всего региона. В связи с этим Сергей Перников поручил начальнику Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Николаю Романову подготовить предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты, регламентирующие предоставление мер государственной поддержки сельхозпредприятиям. В частности, прописать условие отсутствия у получателя поддержки выявленных фактов производства заведомо некачественной или фальсифицированной продукции. «Подобные факты нужно пресекать. Реакция должна быть соответствующая», — подчеркнул замгубернатора.

Кроме того, члены комиссии обсудили ситуацию в сфере незаконного оборота промышленной продукции на территории Российской Федерации, а также выработали предложения для включения в проект плана заседаний Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на 2018 год.

Напомним, комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Псковской области создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. На федеральном уровне Государственную комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции возглавляет министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.