Внимание! Внесены изменения в федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении»

Опубликовано: 17 октября 2018 г. в 21:29 836 0Нет комментариев0

01 января 2019 вступает в силу федеральный закон от 29.07.2017 № 225-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон).

Законом предусматривается, что требования к составу и свойствам сточных вод, сбрасываемых в водные объекты организациями, осуществляющими водоотведение, устанавливается в соответствии с водным законодательством, законодательством в области охраны окружающей среды и законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Кроме того, законом предусматривается наделение органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях полномочием по установлению нормативов состава сточных вод.

Федеральный закон от 07 декабря 2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» дополняется новой главой 5.1, регламентирующей регулирование сброса сточных вод в централизованные системы водоотведения (канализации).

Вводимые требования предполагают необходимость разработки плана снижения сбросов, а также обеспечение предотвращения превышений посредством реализации следующих мероприятий:

1) строительство или модернизация локальных очистных сооружений и (или) очистка сточных вод абонента с использованием локальных очистных сооружений, принадлежащих третьим лицам;

2) создание систем оборотного водоснабжения;

3) внедрение технологий производства продукции (товаров), оказания услуг, проведения работ, обеспечивающих снижение концентрации загрязняющих веществ в сточных водах.

Приложенные документы: fz_-225_ot_29.07.2017.docx

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ГК Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.