В Псковской области выявлена золотистая картофельная нематода

Опубликовано: 22 октября 2018 г. в 18:04 409 0Нет комментариев0

В Псковской области территориальным Управлением Россельхознадзора проведены контрольные мероприятия с целью уточнения границ распространения очагов заражения золотистой картофельной нематодой (Globodera rostochiensis (Woll.).

Специалистами отобраны почвенные образцы с 25 участков в личных подсобных хозяйствах Карамышевского сельского поселения Псковского района. По результатам лабораторных экспертиз на 13 участках выявлены жизнеспособные цисты золотистой картофельной нематоды. Их наличие подтверждает, что мероприятия по ликвидации очагов заражения проводятся не в полном объеме.

За нарушение правил борьбы с карантинными объектами собственники зараженных земельных участков привлечены к административной ответственности по ст. 10.1 КоАП в виде предупреждений, также им выданы письменные рекомендации о мерах борьбы с золотистой картофельной нематодой.

Управление Россельхознадзора напоминает, что главной мерой по снижению вредоносности золотистой картофельной нематоды является соблюдение севооборотов, то есть чередование культур. Лучшими культурами для борьбы с нематодой являются растения семейства крестоцветных (редька, редис, репа, горчица).

Кроме того, большая роль в системе мероприятий по борьбе с золотистой картофельной нематодой отводится нематодоустойчивым сортам картофеля. Их выращивание даже на зараженных участках позволяет получать высокие урожаи, одновременно добиваясь значительного снижения уровня нематод в почве (до 85% за год).

Продукция, выращенная в зонах, зараженных нематодой, не может быть вывезена в другие районы без риска распространения вредителя. Запрещена посадка любых растений, выросших в местах заражения, если на их корнях остается почва. Клубни, собранные на таких участках, можно использовать только в продовольственных целях в пределах карантинной зоны.

Свести к минимуму вред от присутствия нематоды на участке и снизить потери урожая картофеля возможно только при соблюдении всех вышеперечисленных мероприятий.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.