Интернет-провайдеры готовятся повышать цены

Опубликовано: 2 ноября 2018 г. в 14:51 172 0Нет комментариев0

Крупные российские провайдеры, которые обслуживают десятки миллионов пользователей, со следующего года будут повышать цены. Некоторые уже начали, утверждает Mail Hi-Tech.

Каждый год техника и гаджеты дорожают, а цены на широкополосный интернет существенно не меняются. Цена за домашний интернет в месяц могла вырасти разве что на 2-3%. Однако и скорости тоже увеличивались, объяснил изданию Денис Кусков, гендиректор агентства TelecomDaily.

Стабильности способствовала высокая конкуренция на рынке телеком-услуг. Если провайдер увеличит плату, абонент просто уйдет к конкуренту, который предложит ему доступ в сеть по более низкой цене.

«Ни один оператор не может работать в убыток, – рассказал изданию собеседник в крупном провайдере. – Произошли и ожидается события, которые оказывают негативное влияние на бизнес: повышение НДС до 20%, что ведет к росту себестоимости оказания услуг, реализация «закона Яровой».

Среди остальных факторов – рост стоимости основных валют, что ведет к удорожанию инвестиционных программ операторов, контента и абонентского оборудования. Доллар США с начала года поднялся на 15%, евро – на 10%. Из-за этих обстоятельств во всех сферах, в том числе на телеком-рынке, цены будут корректировать.

Сейчас, по некоторым данным, средний чек за месяц домашнего интернета в России – 347 рублей. В 2019 году платеж вырастет на 15%, это около 50 рублей, прогнозируют в агентстве TelecomDaily.

Некоторые операторы уже проиндексировали тарифы, не дождавшись 2019 года.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.