Учебник по истории Псковского края отмечен дипломом всероссийского конкурса

Опубликовано: 11 ноября 2018 г. в 14:52 51 0Нет комментариев0

Преподаватель Псковского государственного университета Максим Васильев одержал победу на V Всероссийском инновационном общественном конкурсе с работой «Историко-культурное наследие Псковского края». Как сообщили ПЛН в университете, решением экспертной комиссии конкурса данное учебное пособие было отмечено дипломом победителя в номинации «Общественное признание».

Многим студентам университета, а также всем интересующимся историей и культурой Псковского края данное издание, которое вышло в свет в начале текущего года уже хорошо известно. Этот учебник является первым изданием подобного рода и предназначен представить читателю основные объекты культурного и исторического наследия Псковщины. Аналогичные учебные издания в наши дни отсутствуют.

Можно лишь отметить учебное пособие «Псковский край в истории России», опубликованное коллективом авторов в 1990-е годы. Однако эта книга преследовала несколько иную задачу – познакомить читателя с основными историческими событиями на Псковской земле. Максим Васильев делает акцент не только на истории и культуре Псковского края, но и обращается к различным вопросам военно-политического и историко-географического плана, народного характера и менталитета, административного управления и экономики, социально-политической и повседневной жизни псковичей.

Особое внимание обращается на изучение средневекового Пскова как выдающегося явления в истории Руси и Европы, служившего надёжным щитом Русского государства от внешних врагов и одновременно воротами, связывающими Русь с зарубежьем. Книга адресована студентам, преподавателям и школьным учителям.

Напомним, в прошлом году учебник Максима Васильева был отмечен дипломом победителя Международного конкурса «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере – 2017».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.