Семинар для работников учреждений культуры прошел в Администрации Великолукского района

Опубликовано: 28 ноября 2018 г. в 15:28 89 0Нет комментариев0

«Современное учреждение культуры: ориентиры и приоритеты» — под таким названием 26 ноября в актовом зале Администрации Великолукского района прошел семинар для работников учреждений культуры.

В рамках встречи сотрудники клубов и библиотек познакомились со стратегией планируемых к реализации мероприятий в сфере культуры до 2030 года, обсудили роль учреждений культуры в формировании активной социальной позиции населения, подвели итоги концертно - фестивальной деятельности творческих коллективов нашего района за 11 месяцев.

В программу семинара была включена тема «Молодежь: свободное время и клуб» на примере деятельности Пореченского библиотечно-досугового центра. Специалист этого учреждения Шпакова Нонна Александровна отметила, что приоритетом в их работе является патриотическое воспитание подрастающего поколения. «Привлекать молодежь в учреждения культуры непросто, мы стараемся наполнять их досуг полезным для души содержанием. Это касается и участников народного хореографического коллектива „Селяночка“, в репертуар которого вносим как можно больше исконно русских композиций»,-подчеркнула Нонна Александровна.

2018 год в России объявлен Годом добровольца и волонтера. Библиотекарь Шелковской модельной библиотеки Абрамова Валентина Ивановна рассказала о том, что библиотека наладила сотрудничество с добровольцами волонтерского отряда Великолукской Государственной сельскохозяйственной академии. В результате этого взаимодействия в течение года реализован совместный образовательно-познавательный проект «Сделаем мир добрее». Волонтеры помогают библиотеке проводить праздничные концертные программы, организуют интерактивные игры и спортивные мероприятия для детей. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказалали в пресс-службе администрации района.

Хованова Елена Павловна поделилась опытом работы Переслегинской модельной библиотеки по активизации населения: это и привлечение местных жителей в любительские объединения, и современные формы организации культурного досуга, такие как «Ночь искусств», сетевые акции, буккроссинг, «Библионочь».

Премьеру книги великолукского краеведа - историка Петрова С.Г. «Поклонимся великим тем годам» провела Шапошникова Татьяна Валерьевна, библиограф центральной библиотеки. Это издание посвящено уроженцам Великолукского района - Героям Советского Союза и предназначено всем тем, кто интересуется историей нашего края.

В формате семинара также состоялась встреча с поэтом - земляком Алексеем Бордаковым, автором 9-ти поэтических сборников. Алексей Николаевич рассказал о становлении его как поэта, о юных годах, а также прочитал стихи о войне, о Родине, о любви.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.