Эксперты обнаружили в карбонаде массу опасностей

Опубликовано: 7 декабря 2018 г. в 12:48 404 0Нет комментариев0

Нежное свиное мясо с белой прослойкой жира, порезанное на тонкие кусочки, всегда украсит праздничное застолье и вместе с этим подойдёт для бутерброда. Эксперты «Росконтроля» изучили карбонад популярных брендов: копчено-вареные «Велком», «Ближние горки», «Ремит», «Бахрушинъ» и варено-копчёный «Рублёвский».

Итоги теста:

  • «Рублёвский», карбонад варено-копчёный

Безопасный продукт. Соответствует заявленному составу. Имеет хорошие органолептические свойства. Отмечен сладковатый вкус. В составе содержится довольно много пищевых добавок, в том числе каррагинан, конжаковая и гуаровая камедь, молочный белок, усилитель вкуса и аромата. Среди показателей пищевой ценности не указано количество углеводов, их расчётное количество составляет 2-2,6%. Недостоверная маркировка в части указания показателей пищевой ценности: жира на 80% меньше, а белка на 18% больше заявленного. Не содержит консервантов сорбиновой и бензойной кислот. Содержание соли – 2,38%. Бенз(а)пирен не выявлен.

  • «Велком», карбонад копчёно-вареный

Образец небезопасный по микробиологическим показателям: общая обсеменённость мезофильной микрофлорой превышает допустимый уровень. Выявлено присутствие консервантов сорбиновой и бензойной кислот, не указанных в составе и не предусмотренных техническим регламентом для данного продукта. У образца отмечены замечания к органолептическим показателям: рыхлая консистенция и выраженный вяжущий привкус. Недостоверная маркировка в части указания показателей пищевой ценности: содержание жира на 32,5% выше, чем заявлено, количественное содержание углеводов не отражено в качестве показателя пищевой ценности, расчётное содержание углеводов в образце составляет 1-1,5%. Образец содержит каррагинан, в составе он указан. Содержание соли – 2,28%. Бенз(а)пирен не выявлен.

  • «Ближние горки», карбонад копчёно-вареный

Образец небезопасный по микробиологическим показателям: общая обсеменённость мезофильной микрофлорой превышает допустимый уровень. Не соответствует заявленному составу: не обнаружен стабилизатор гуаровая камедь, вместо него выявлен животный белок в незначительном количестве, который в составе не указан. В органолептических показателях отмечен солёный вкус и резинистая консистенция. Имеет недостоверную информацию в части указания показателей пищевой ценности: белка на 55% больше, а жира на 40% меньше, чем заявлено. Содержание углеводов не отражено на упаковке в качестве показателя пищевой ценности, расчётное содержание углеводов около 2,5-3%. Образец содержит каррагинан (указан в составе) и животный белок. Не содержит консервантов сорбиновой и бензойной кислот. Содержание соли – 2,64%. Бенз(а)пирен не выявлен.

  • «Ремит», карбонад копчёно-вареный

Образец небезопасный по микробиологическим показателям: общая обсеменённость мезофильной микрофлорой превышает допустимый уровень. Не соответствует заявленному составу: выявлено присутствие пшеничной клетчатки, а также соевого белка. О том, что на предприятии используется соя, указано на упаковке. В органолептических показателях отмечены: неравномерная окраска мышечной ткани, резинистая консистенция, вкус солёный. В составе содержится каррагинан, краситель кармин и ароматизатор. Все эти ингредиенты указаны в составе. Недостоверная маркировка в части указания показателей пищевой ценности: жира на 83,5% меньше, чем заявлено, а фактическое расчётное содержание углеводов в 2 раза выше, чем заявлено. Не содержит консервантов сорбиновой и бензойной кислот. Содержание соли – 2,69%. Бенз(а)пирен не выявлен.

  • «Бахрушинъ», карбонад копчёно-вареный

Образец небезопасный по микробиологическим показателям: общая обсемененность мезофильной микрофлорой превышает допустимый уровень. Имеет неудовлетворительные органолептические свойства: вкус и запах несвойственный данному виду продукта, с выраженным посторонним запахом и привкусом. Также отмечена резинистая консистенция. В составе содержит каррагинан, соевый белок и усилитель вкуса и аромата (все эти компоненты указаны в составе). Среди показателей пищевой ценности не указано количество углеводов, их расчётное количество составляет 4,4%. Не содержит консервантов сорбиновой и бензойной кислот. Содержание соли – 2,66%. Бенз(а)пирен не выявлен.

Таким образом, только один образец прошёл все испытания – это варено-копчёный карбонад «Рублёвский». Четыре остальных мясных продукта: «Велком», «Ближние горки», «Ремит» и «Бахрушинъ» – отправляются в «Чёрный список» за несоблюдение требований безопасности и недостоверную информацию в маркировке.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.