Великолукские организации оштрафованы за небезопасное зерно

Опубликовано: 18 декабря 2018 г. в 14:42 209 0Нет комментариев0

ООО «Великолукский мукольно-комбикормовый комплекс» и ООО «Торговый дом «Зернопродукт» оштрафованы каждое на 50 тысяч рублей за нарушения законодательства о безопасности зерна.

Привлечению организаций к ответственности предшествовали проверки, которые провела Прокуратура города Великие Луки с привлечением специалистов Россельхознадзора.

Как сообщили Интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе прокуратуры, в ходе проверок изучалось соблюдение требований законодательства о зерне, качестве и безопасности продуктов его переработки.

При проведении проверки в ООО «Великолукский мукольно-комбикормовый комплекс» на часть имеющегося в наличии товара не были представлены декларации о соответствии данной продукции требованиям Технического регламента TP ТС 015/2011 «О безопасности зерна». В товаросопроводительных документах отсутствовала информация о декларации о соответствии, назначении зерна. Установлен факт реализации зерна в мешках в адрес другой организации с нарушением требований технического регламента в части маркировки упаковочных единиц. Кроме того, в рамках проверки для определения качества и безопасности зерна, находящегося в реализации, были отобраны образцы. Согласно протоколов испытаний, все образцы не соответствовали требованиям ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» по показателю «зараженность вредителями».

При проведении проверки в ООО «Торговый дом «Зернопродукт» установлено, что в товаросопроводительных документах на продукцию отсутствует информация о декларации о соответствии, годе урожая зерна, назначении зерна. На упаковочных единицах (мешках) отсутствует маркировка, в связи с чем невозможно определить, относятся ли предоставленные декларации о соответствии именно к этим партиям зерна, находящимся в реализации. Иными словами, было невозможно обеспечить прослеживаемость данного зерна. В рамках проверки для определения качества и безопасности зерна, находящегося в реализации, были отобраны образцы. Согласно протоколов испытаний, все образцы не соответствовали требованиям ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» по показателю «зараженность вредителями».

Материалы проверок были направлены в Россельхознадзор для привлечения нарушителей к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ. В ноябре управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям обе организации привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей каждая.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.