Незаконная добыча полезных ископаемых пресечена в Новосокольническом районе

Опубликовано: 28 декабря 2018 г. в 12:52 587 0Нет комментариев0

Прокуратура Новосокольнического района провела проверку соблюдения законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что на территории Новосокольнического района два юридических лица – ООО «Импульс» и ООО «Рельеф» – осуществляют разработку карьера для добычи валунно-песчано-гравийного материала, расположенного на землях сельскохозяйственного назначения.

Как пояснили Интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе ведомства, осуществление промышленной деятельности, в том числе по добыче полезных ископаемых на земельных участках, предназначенных для сельскохозяйственного использования, в силу требований законодательства о землепользовании недопустимо.

В этой связи прокурор Новосокольнического района обратился в суд с исковым заявлением о прекращении деятельности, связанной с нецелевым использованием земельного участка без его перевода в иную категорию земель, позволяющую осуществлять данный вид деятельности.

Требования прокурора судом удовлетворены, на организации, осуществлявшие разработку полезных ископаемых, возложены соответствующие обязанности.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Псковского областного суда решение суда первой инстанции признано законным и оставлено без изменения.

В настоящее время решение суда исполнено, собственник земельного участка завершил процедуру по переводу используемых земель в категорию земель промышленности для целей недропользования.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.