Почему зимой нельзя резко худеть?

Опубликовано: 1 января 2019 г. в 20:08 399 0Нет комментариев1

К лету многие из нас худеют, чтобы эффектно выглядеть в открытой одежде, в купальнике (или плавках) на пляже. Осенью и зимой мы расслабляемся и с первыми холодами начинаем больше есть, позволяем себе мучное, сладкое и фастфуд. Мы психологически «отпускаем» себя, потому что «летняя крепость взята», до следующего лета далеко, а булочки с капучино и гамбургеры – вот они, совсем рядом.

Организм понимает, что впереди долгая холодная зима, будет меньше витаминов, меньше света, меньше движения. И начинает делать запасы. Жир откладывается с благими намерениями, но нам это не нравится!

Какой мы делаем вывод, в очередной раз не поместившись в джинсы? Надо садиться на диету! Весной же получилось, получится похудеть и сейчас! Впереди новогодние праздники, нужно втиснуться в очередное платье (костюм, брюки). Самое смешное, что многие из нас, активно худеющих к новогоднему застолью, на самом застолье ни в чём себе не отказывают и наедаются на весь следующий год! Несчастный организм перестаёт понимать логику происходящего (её просто нет, признаемся себе честно!) и начинает сходить с ума от безумных диетических и антидиетических «прыжков туда-сюда».

Так вот, так делать нельзя! Нельзя осенью и зимой садиться на диеты, помогающие резко сбросить вес. Ключевое слово – «резко».

Зимой организму нужна дополнительная энергия в борьбе с вирусами и инфекциями. Диета, резкое похудание, отказ от калорийных блюд почти наверняка приведут к болезни. Ослабленный организм даст сбой, а кто виноват?

Что делать?

Расслабиться и спокойно созерцать, как трещат по швам любимые одёжки, а жирок начинает собираться в складки, как у шарпея? В принципе, если за осенне-зимний период вы обычно набираете пару килограммов, с которыми к лету расстаётесь (не без усилий, но не путём страшных мук) – перестаньте паниковать и заниматься самобичеванием. «Гуляющий» в пределах 2-3 килограммов вес – нормальное явление.

Если зимние холод и серость действуют на вас слишком угнетающе, а еду вы считаете самым доступным средством «заедания» хандры, дело серьёзнее. Постарайтесь контролировать себя и просто снизить потребление сладостей и выпечки. Поверьте, этого несложного шага бывает достаточно, чтобы остановить набор веса.

Не отказывайтесь от сладкого и мучного совсем: или сорвётесь, или превратитесь в злобного монстра, ненавидящего всех. Урежьте «дозу». Съедаете 5 конфет с чаем или кофе – сократитесь до 2 конфеток. Обязательная вкусная булочка с глазурью или кремом – разрежьте булочку пополам и съешьте 1 половинку. Вторую отдайте коллеге (мужу, ребёнку, собаке). Если вы человек внушаемый, то вторую половину этой вкусной, аппетитной, ароматной булочки с садистским наслаждением выбросите в ведро. И обязательно произнесите (или подумайте про себя): «Как уходит эта булочка, так пусть уйдут лишние килограммы!» Мракобесие, конечно, но в психологическом плане иногда помогает. В крайнем случае, просто посмеётесь над собой, а хорошее настроение в борьбе с лишним весом ой как нужно!

Постарайтесь употреблять в зимний период хотя бы 2/3 от того количества овощей и фруктов, что съедали летом. Да, сейчас это дороже, и вкус не тот… Но если вместо плотного ужина вы съедите неплотный ужин + 1 ежедневный фрукт (яблоко, апельсин, хурма), то к Новому году вы будете иметь прекрасный цвет лица, нормальную фигуру и хорошее же настроение.

Не зацикливайтесь на похудении, не рисуйте безумные графики, не прыгайте на весы каждые 2 часа. Это прямой путь к стрессу и подорванному здоровью.

Итак, на специальные диеты не садимся. Резко не худеем. Немного меньше булок, бутербродов и сладкого. Чуть больше овощей и фруктов. Хорошее настроение. Это реально, согласитесь? И 31 декабря вам понравится ваше отражение в зеркале!

zdorovoe-telo.ru

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.