Управление Россельхознадзора напоминает владельцам домашних животных о необходимости правильного оформления ветеринарных документов

Опубликовано: 3 января 2019 г. в 18:52 1732 0Нет комментариев0

В праздничные выходные Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям напоминает владельцам домашних животных о необходимости правильного оформления ветеринарных документов. На всех животных при их вывозе из Российской Федерации требуется оформлять ветеринарный сертификат формы 5а в порядке, установленном Правилами. Для ввоза собак, кошек, хорьков в страны ЕС на них необходимо оформить соответствующий ветеринарный сертификат, отличный от формы 5а.

С образцами заполнения необходимых документов можно ознакомиться на официальном сайте Россельхознадзора.

Россельхознадзором предложено при оформлении ветеринарного свидетельства формы 1 или на основании ветеринарного паспорта в районных станциях по борьбе с болезнями животных по желанию владельца оказывать услугу по заполнению ветеринарных сертификатов на некоммерческое перемещение собак, кошек и хорьков в страны ЕС, которые будут заверяться в территориальном управлении Россельхознадзора, из региона ответственности которого осуществляется вывоз животного, или по желанию владельца животного в территориальном Управлении Россельхознадзора по месту выезда с территории Российской Федерации. Также допускается предоставление на электронную почту пункта пропуска ветеринарных сертификатов на некоммерческое перемещение собак, кошек, хорьков в страны ЕС, заполненных владельцами животных.

В соответствии с указанием Россельхознадзора ветеринарные сопроводительные документы, в том числе по формам третьих стран, следует оформлять в территориальном Управлении Россельхознадзора, в зоне ответственности которого находится субъект Российской Федерации, из которого животные вывозятся за рубеж, или по желанию владельца на основании соответствующих ветеринарных свидетельств, оформленных в соответствии с Правилами организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядком оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде, в пункте пропуска при пересечении государственной границы Российской Федерации.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.