Изменения по имущественным налогам физических лиц с 1 января 2019 года

Опубликовано: 24 января 2019 г. в 13:36 1135 0Нет комментариев0

Межрайонная ИФНС России № 2 по Псковской области информирует об изменениях по имущественным налогам физических лиц с 1 января 2019 года.

1. Согласно п. 2.1 ст. 52 НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ), перерасчет ранее исчисленных земельного налога и налога на имущество физических лиц осуществляется не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с данным перерасчетом. При этом перерасчет по таким налогам не осуществляется, если он приведет к увеличению ранее уплаченных сумм. Таким образом, начиная с 1 января 2019 года перерасчет ранее исчисленных в налоговых уведомлениях земельного налога и налога на имущество физических лиц, начиная с налогового периода 2016 года, проводится по вышеизложенным правилам. Тем самым федеральный законодатель, с одной стороны, ограничил число перерасчетов налоговых обязательств, приводящих к росту ранее предъявленных и уплаченных налогов, с другой - простимулировал своевременную уплату налогов по налоговым уведомлениям.

2. Введены правила о едином налоговом платеже, перечисляемом по желанию физических лиц в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства в счет предстоящего исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц.

3. Установлено, что в случае уплаты налогов физическими лицами через организацию федеральной почтовой связи и кассу местной администрации плата за прием денежных средств и их перечисление в бюджетную систему не взимается.

4. Вступает в силу новый порядок применения измененной в течение налогового периода кадастровой стоимости земельного участка или объекта недвижимости и будет применяться к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в единый государственный реестр налогоплательщиков (далее - ЕГРН) по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года:

  • если изменились количественные и (или) качественные характеристики объекта налогообложения, повлиявшие на его кадастровую стоимость, то изменения будут учитываться при определении налоговой базы начиная со дня внесения в ЕГРН соответствующих сведений;
  • если кадастровая стоимость объекта налогообложения изменилась в результате выявления в ЕГРН технической ошибки (а также при исправлении ошибок, допущенных при ее определении (при уменьшении кадастровой стоимости), на основании решения комиссии, рассматривающей споры, или суда (если при определении кадастровой стоимости использовались недостоверные сведения)), то изменения будут учитываться с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости;
  • если кадастровая стоимость изменилась на основании установления рыночной стоимости объекта налогообложения (по решению комиссии по рассмотрению споров или суда), то изменения будут учитываться при определении налоговой базы с даты начала применения для целей налогообложения спорной кадастровой стоимости, а не с момента подачи заявления.

5. Предусмотрено применение налогового вычета по земельному налогу и налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц, действующих для пенсионеров, в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года (в частности женщины, достигшие возраста 55 лет и мужчины, достигшие 60-летнего возраста).

6. Земельный налог в отношении полученного физическим лицом по наследству земельного участка исчисляется со дня открытия наследства. Сейчас налог на такой земельный участок исчисляется с месяца открытия наследства.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы администрации города

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.