Банк для строительства жилья появится в России

Опубликовано: 11 февраля 2019 г. в 13:57 73 0Нет комментариев0

Глава правительства России Дмитрий Медведев поручил Минфину совместно с Минстроем и ЦБ разработать план мероприятий по созданию на базе АО «Банк Дом.РФ» уполномоченного банка в сфере жилищного строительства. Завершить разработку «дорожной карты» предписано не позднее 1 июня 2019 года, сообщает РБК со ссылкой на сайт кабмина.

В декабре 2018 года президент России Владимир Путин дал правительству ряд поручений, связанных со сферой жилищного строительства. Кабмину, в частности, было предписано проработать вопрос создания с участием АО «Дом.РФ» специализированной кредитной организации для финансирования строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и при необходимости обеспечить внесение в действующее законодательство необходимых изменений.

Ответственным за исполнение поручения был назначен Медведев, а крайним сроком его реализации было названо 15 апреля 2019 года.

В конце декабря прошлого года Путин подписал закон, согласно которому с 1 июля 2019 года застройщики будут обязаны использовать эскроу-счета в проектах жилищного строительства. Строительство домов будет в этом случае финансироваться за счет банковских кредитов, а деньги дольщиков застройщик будет получать только после того, как здание введено в эксплуатацию.

Напомним, ранее Интернет-портал ВЛуки.ру сообщал о намерении правительства снизить среднюю ипотечную ставку.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.