Роспотребнадзору указали на некачественную борьбу за качество

Опубликовано: 12 февраля 2019 г. в 16:25 83 0Нет комментариев1

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что если Роспотребнадзор не справится с вопросом о качестве товаров, то кабмин решит судьбу и этого ведомства, передает РИА Новости.

Во вторник премьер встретился с членами Совета Федерации. Участники встречи подняли в том числе вопрос о контроле качества продукции и полномочиях Роспотребнадзора в этом контексте.

«Что касается вопроса о том, кто должен отвечать за качество продуктов, он, конечно, во многом носит риторический характер, поскольку базируется на противопоставлении вопросов качества вопросам безопасности, а это не всегда правильно. Вот вы сказали – Роспотребнадзор говорит: "мы за безопасность отвечаем, а за качество – нет"», – отметил в ответ Медведев.

В этом случае вопрос в том, как с юридической точки зрения понимается само понятие «качество», отметил премьер.

«Если качество – это сугубо вкусовая история: "вот я люблю солёное, а кто-то любит острое", тогда, наверное, это не их компетенция. Но если под качеством понимать соблюдение нормативных требований, ГОСТов, технических условий, то тогда – у меня другого варианта нет – это должна быть компетенция Роспотребнадзора. Если он с этим не справится, значит тогда мы решим судьбу и этого ведомства», – заявил глава правительства.

«Но, в целом, они от этой темы не должны отгребать, они должны этим заниматься. И я готов подобное поручение для них сформулировать, имея в виду, конечно, именно и решение юридических вопросов, которые здесь возникают», – пояснил он.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.