Жилинспекция взяла платежи за вывоз мусора под особый контроль

Опубликовано: 17 февраля 2019 г. в 10:48 1151 0Нет комментариев0

Жилищная инспекция должна будет обеспечить корректность платежек за вывоз мусора, это стало одной из ключевых задач на предстоящие месяцы. Об этом в интервью ТАСС в рамках Российского инвестиционного форума сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства, главный жилищный инспектор России Андрей Чибис.

Ранее сообщалось, что в рамках реформы обращения с отходами в России вывоз мусора с 1 января 2019 года должен быть вынесен в платежке отдельной строкой в качестве коммунальной услуги (ранее он был «зашит» в строку «содержание общедомового имущества»). Тарифы были пересмотрены таким образом, чтобы обеспечивать цивилизованный вывоз отходов и не провоцировать образование незаконных свалок. Всего в реформу вошли 70 из 85 регионов РФ, из них порядка 20, по данным Госдумы, столкнулись с проблемой некорректных платежек: строка по мусору осталась «зашита» внутри общедомовых услуг, итоговая стоимость была преувеличена или цена вывоза значилась и в общедомовых, и в коммунальных услугах.

«Руководители жилищных инспекций проинструктированы на предмет того, что, с учетом запуска мусорной реформы, введения нового коммунального платежа должна быть проведена работа с региональными операторами по вывозу отходов, региональными и местными властями, чтобы платежи были корректны. Поэтому, безусловно, в эти месяцы - это одна из ключевых задач наших коллег в регионах», - сказал замминистра.

Чибис отметил, что жилищные инспекторы «на местах достаточно профессиональны, в том числе с точки зрения методологии проверки корректности начислений».

С 1 января в России стартовала так называемая мусорная реформа, в рамках которой ответственность за обращение с отходами перешла от разрозненных мелких компаний к крупным региональным операторам, отобранным региональными властями по конкурсу. В рамках перехода на эту систему были установлены новые тарифы на вывоз отходов, которые должны обеспечить окупаемость работы операторов. Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин ожидает, что «турбулентность» первого этапа реформы завершится к сентябрю 2019 года, и тогда ситуация стабилизируется.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.