Жители 36 российских городов платят за вывоз мусора дважды

Опубликовано: 4 марта 2019 г. в 14:40 385 0Нет комментариев0

Общероссийский народный фронт (ОНФ) представил доклад по контролю за реализацией «мусорной» реформы. В 36 городах, несмотря на требование законодательства, плата за вывоз ТКО не была исключена из графы оплаты жилищных услуг. Стоимость ЖКУ в январе 2019 года по сравнению с 2018 годом осталась без изменений либо выросла. Это говорит о том, что люди за вывоз мусора платят дважды, отмечают общественники.

«В течение месяца мы получили платежки из всех регионов, всех зон, которые сегодня установлены. Сравнили платежки за ноябрь-декабрь 2018 года и платежки, которые были получены в феврале 2019 года. Мы пришли к выводу, что в 36 городах стоимость услуг осталась без изменений или выросла, то есть появился новый тариф, который предусматривает оплату обращения с коммунальными отходами, но при этом жилищная услуга, в которой раньше были заложены эти деньги, эта часть не изменилась», - заявил Михаил Развожаев, руководитель Исполкома ОНФ.

Анализ торгов показал, что у ряда региональных операторов по обращению с отходами - 0 сотрудников в штате, а уставной капитал составляет 10-20 тысяч рублей, а также отсутствует прибыль за 2017 год. В штате пяти из 142 регоператоров вообще отсутствуют работники, у 15 есть только один сотрудник в штате. ОНФ призывает губернаторов провести новые конкурсы, а прокуратуру разобраться с двойными платежами граждан, пишет РГ.

«Результаты нашего мониторинга показали, что на территории четырех регионов по состоянию на 28 февраля так и не определен региональный оператор. В Хабаровском крае и Курганской области ранее заключенные соглашения с регоператорами были расторгнуты, - отметил Михаил Развожаев. - В 81 регионе территориальными схемами определены 254 зоны обращения с ТКО, из них только в 244 зонах есть регоператоры».

Лишь 53 региона из 72 предусмотрели в своих региональных программах частные инвестиции в формирование мусороперерабатывающей инфраструктуры. В 16 регионах бюджетное финансирование превышает внебюджетное. Это говорит о том, что «мусорная» реформа будет проводиться фактически за счет бюджета. Также анализ показал, что у ряда региональных операторов по обращению с отходами отсутствует штат сотрудников. Изучив конкурсные процедуры отбора региональных операторов, эксперты ОНФ выявили низкий уровень конкуренции и ряд сомнительных торгов в этой сфере. Как рассказал депутат Госдумы Антон Гетта, среднее число участников торгов составило 1,53.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.