Как избежать истерики при вручении или получении подарка

Опубликовано: 7 марта 2019 г. в 9:47 61 0Нет комментариев0

Накануне Международного женского дня эксперты по этикету рассказали РИА Новости, какие подарки следует дарить в этот день близким и коллегам, от каких стоит воздержаться, как реагировать на неуместный или не понравившийся вам подарок. Парфюм, а также средства личной гигиены, шампунь или дезодорант, не стоит дарить коллегам, лучше выбрать цветы, конфеты или некрепкий алкоголь. Если женщина все же получит в праздничный день неуместный подарок, лучше не выражать свое недовольство открыто.

Эксперт по этикету Элеонора Басманова рассказала, что при выборе подарка на 8 марта нужно принимать во внимание многие факторы: насколько вам близок человек, какого он возраста и какие у него вкусы.

«Что касается косметики, женщины, девушки ценят такие подарки, но если речь идёт о шампуне, дезодоранте и прочее, это не есть хорошо. Косметика может быть подарком, если вы, допустим, отдыхали в Израиле, и привезли с Мертвого моря косметику, она в этом случае рассматривается как сувенир и подарок», – рассказала Басманова.

Она добавила, что готовые косметические наборы считаются не очень привлекательными в качестве подарка, а в вопросе парфюма нужно быть осторожным, потому что у всех разные предпочтения.

Педагог-консультант по этикету и деловому протоколу Татьяна Николаева также отметила, что близким и друзьям, если вы хорошо знаете их вкусы, можно дарить всё, что угодно, а вот к выбору подарков коллегам лучше подойти более осознанно.

«Коллегам, с которыми ваши отношения только чисто деловые, следует дарить деловые подарки, никаких косметических, парфюмерных, моющих средств в таких подарках не должно быть ни в коем случае. Также и ароматы к этой категории относятся, это сугубо индивидуальное дело, поэтому ни в коем случае этого не делаем», – рассказала Николаева.

По её словам, своим коллегам-женщинам можно подарить соответствующие подарки, это могут быть деловые аксессуары, всевозможные визитницы, ручки, блокноты, можно остановить выбор на универсальных подарках – цветах, конфетах, некрепком спиртном.

«Можно дарить чай, кофе, какие-то тематические продуктовые наборы, но такое не стоит дарить деловым партнерам», – добавила она.

Говоря о неуместных подарках и реакции на их получение, эксперты отметили, что такое случается нередко, однако недопустимо открыто выражать свое негодование по этому поводу и причитать.

«Что может быть неуместным, от чего можно отказаться? Это дорогой подарок, потому что любой подарок требует ответного жеста. Вот от такого можно отказаться», – рассказала Николаева. По её словам, от всего остального, даже если это не нравится или не устраивает, отказываться недопустимо, также как недопустимо и выражать своё негодование по этому поводу

Элеонора Басманова подчеркнула, что такие ошибки происходят ненамеренно, женщин должно привлечь в подарках внимание и желание доставить удовольствие.

«Никаких претензий, никаких поз, тем более упреков или скандалов. Ошибка может произойти с каждым», – добавила она.

Также Басманова поделилась своими мыслями о том, каким должен быть идеальный подарок на 8 марта.

«Желанный. Женщина может о чем-то мечтать, что-то хотеть. Хочется ей получить ну что-то, что она рассчитывает получить, допустим, от мужа, от подруги или, скажем, от коллег. Это будут совсем разные желания, естественно, и иногда это могут быть очень скромные совсем желания. Вся радость заключается в том, что кому-то удалось угадать [эти желания]», – сказала она.

Эксперт добавила, что стоимость подарка не имеет значения и часто вообще не играет никакой роли. Угадать с подарком удалось, если женщина почувствовала любовь, заботу и желание её радовать.

«Вот это есть то желание тайное, которое мы все хотим получить», – заключила она.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.