Работодателей обязали увеличить аванс по зарплате

Опубликовано: 26 марта 2019 г. в 14:43 27339 0Нет комментариев6

Трудовой кодекс обязывает работодателей выплачивать авансы. При этом многие компании заранее вычитают из него НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в размере 13%. Оказывается, такая практика незаконна: об этом говорится в письме Минтруда от 5 февраля 2019 года № 14-1/ООГ-549

Часть 6 статьи 136 ТК РФ действительно обязывает выплачивать зарплату не реже, чем каждые полмесяца. Конкретные даты не обговариваются: они устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. Также в трудовом законодательстве не упоминается размер аванса.

В то же время работодатели должны учитывать оклад работника за отработанное время и надбавки при расчете размера выплаты заработной платы за первую половину месяца.

При этом зачастую компании и предприниматели применяют понижающий коэффициент 0,87, что в целом логично: все равно потом уплачивать НДФЛ с этой суммы. Но Минтруд обращает внимание, что этот налог удерживается только по окончании месяца.

Из этого следует, что у работодателей нет оснований вычитывать НДФЛ с аванса.

Недавно Роструд запретил выплачивать работникам большие авансы. Такой ответ ведомство дало на вопрос о том, имеет ли компания право перечислять аванс в размере 80 % от оклада. Представители Роструда отметили, что, по их мнению, сотрудник имеет право на получение зарплаты за первую половину месяца не более, чем пропорционально отработанному времени, пишет Деловой мир.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.