Министр обороны остался недоволен учебниками по географии

Опубликовано: 17 мая 2019 г. в 18:33 222 0Нет комментариев0

Поручения президента РФ Владимира Путина по вопросам популяризации географии имеют беспрецедентный характер. Важнейшим из них стало включение географии в число обязательных экзаменов в вузы по ряду специальностей. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в пятницу президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

«В первую очередь, хочу отметить, что поручения президента РФ по популяризации географии имеют беспрецедентный характер. Не только у нас в стране, но и в мире никогда на уровне руководителя государства не принимались комплексные решения, затрагивающие все сферы обучения географии, работы географов, обеспечения географических исследований. Считаю, что этот документ раз и навсегда утверждает: география – важнейший, основополагающий предмет школьной программы, базис для университетского образования, залог дальнейшего развития и процветания нашей страны», – сказал Шойгу.

Вместе с тем министр обороны высказал своё недовольство качеством подаваемой в учебниках по географии информации.

«Вместе с коллегами из Минпросвещения нам предстоит заняться основой основ – школьным географическим образованием. Русское географическое общество вместе с экспертами, учителями, родителями и учениками подготовило ряд важнейших предложений в этой области. Необходимо решить вопрос с учебниками географии. Мало того, что существующие абсолютно несовременны и неинтересны, так они ещё и просто переполнены фактическими ошибками», – сказал Шойгу.

Он привел пример из учебника седьмого класса: «Население Северной Европы - 27 млн. Это 4% от всего населения Земли». «Судя по цифрам, могу только предположить, что эти данные перекочевали к нам из учебника географии времён Екатерины II, по которому ещё учился незабвенный Митрофанушка Простаков. То же самое относится и к атласам. Представьте себе, в тех материалах, что выборочно проверяли эксперты РГО, счёт ошибок шёл на тысячи!» – подчеркнул президент РГО.

Он также обратил внимание на недостаточно высокий уровень преподавания географии в школах. «ЕГЭ по географии в 2017 году сдавали всего 20 тыс. школьников, а в прошлом году и вовсе 16 тыс. Для сравнения: ЕГЭ по обществознанию в 2018 году сдавали 400 тыс. человек. Такая ситуация явно противоречит Стратегии научно-технологического развития России, предполагающей ответы на ряд чисто географических вызовов: демографию, территориальное развитие, освоение Арктики. Мы просто не имеем качественных кадров для её реализации», – сказал Шойгу.

Он подчеркнул, что необходимо увеличивать количество часов преподавания географии в средней и старшей школе. «Начиная с шестого класса это должно быть не меньше, чем два часа в неделю. Лично Владимир Владимирович Путин неоднократно обращал на это внимание. Сегодня география в России непопулярна не только у учеников, но и учителей – часов мало, материально-техническое оснащение, без которого невозможно качественно преподавать географию, слабое, вот и нет очередей на географические факультеты педагогических вузов. А ведь идеальный учитель географии – это не кабинетный педагог, это энтузиаст, который увлекает учеников в походы и экспедиции», – подчеркнул президент РГО.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.