Псковская область стала лауреатом всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие» (ФОТО)

Опубликовано: 27 мая 2019 г. в 20:00 34 0Нет комментариев0
Псковская область стала лауреатом всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие» (ФОТО)Псковская область стала лауреатом всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие» (ФОТО)Псковская область стала лауреатом всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие» (ФОТО)Псковская область стала лауреатом всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие» (ФОТО)

Проект туристско-рекреационного кластера «Псковский» удостоен серебряного диплома 2-го Всероссийского фестиваля с международным участием «Архитектурное наследие 2019», который прошел в Казани. Работа псковичей отмечена в рамках смотра-конкурса «Регионы России» в разделе «Сохранение и развитие исторических поселений».

Псковскую область на фестивале представляли Главный архитектор области, начальник Управления архитектуры и градостроительства Администрации региона Евгений Шапкин, заместитель председателя Комитета по охране объектов культурного наследия Надежда Волова.

«Мы поделились своим опытом работы, рассказали о том, как сохранение объектов культурного наследия, создание современной инфраструктуры способно влиять на развитие туризма. И это многих заинтересовало. В последнее время во многих странах, регионах повышенное внимание уделяется именно развитию туристической сферы. Наш проект оказался на фестивале очень актуальным, — отметил Евгений Шапкин. — Награда на таком серьезном архитектурном фестивале — очень высокая оценка нашей работы».

О том, как в Пскове организована работа по реконструкции историко-культурной и ландшафтной среды, сохранению культурного наследия, смогли познакомиться не только жюри, но и все участники и гости фестиваля. На территории Казанского кремля был развернут стенд, где была представлена основная информация о реализации туристско-рекреационного кластера «Псковский» — значение, задачи и результаты проекта, объекты обеспечивающей и туристической инфраструктуры, которые удалось привести в порядок.

Основной темой 2-го Всероссийского фестиваля стал «Исторический город: перезагрузка пространства». В форуме за три дня приняли участие около 50 регионов России. В числе участников — более тысячи архитекторов, реставраторов, представителей строительной сферы из разных городов страны, а также специалисты из Белоруссии, Греции, Франции, Италии, Испании и Нидерландов.

Фестиваль организован Союзом архитекторов России с целью изучения, обобщения и демонстрации накопленного опыта по сохранению объектов архитектурного наследия страны и приспособления их к условиям жизни современного общества.

В рамках обширной деловой программы на площадках Казанского кремля прошло более 60 мероприятий: круглых столов, лекций, мастер-классов (в том числе и для детей), дискуссий, научных конференций, в которых приняли участие около 180 спикеров из российских и регионов зарубежья.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.