Тарифы на вывоз мусора хотят пересмотреть

Опубликовано: 16 июля 2019 г. в 13:33 402 0Нет комментариев0

Новый способ расчёта стоимости вывоза мусора для жителей рассматривают в правительстве, сообщили телеканалу «360» в Российском экологическом операторе (РЭО). Оплату за число баков, которые будут установлены на контейнерной площадке, назвали прогрессивной и шагом вперёд. В РЭО отметили, что существующая система тарифов не вполне справедлива.

Сейчас тариф за сбор мусор рассчитывается по нормативам, которые устанавливаются в каждом субъекте федерации. При этом расчёт идёт либо на каждого человека, либо на квадратный метр жилой площади.

«К такой конструкции есть много вопросов. В первом случае страдают многодетные семьи, у которых кратно вырастает платёж. Во втором – одинокие люди, проживающие в частных домах. РЭО же предлагает рассчитывать платеж, исходя из количества мусора, которое человек производит фактически», – объяснил «360» заместитель директора по информационной политике ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) Вячеслав Духин.

Духин привёл в пример многоквартирный дом, рядом с которым расположена площадка с мусорными баками. В этом случае важны ёмкость контейнеров, их количество и периодичность вывоза мусора. Проанализировав эти составляющие, можно точно подсчитать, сколько с этой площадки вывозят мусора. Меньше отходов – меньше платёж.

«При этом, конечно, существует много нюансов. Например: контейнерами пользуются и физические лица, и юридические. Если рядом с нашим домом есть кафе, и заведение пользуется той же контейнерной площадкой, то оно должно заключить договор с региональным оператором. Тогда платёж кафе должен сокращать размер платежа, который платят жители», – добавил Духин.

По его словам, сейчас РЭО готовит федеральный справочник по нормативам. Документ должен помочь структурировать и понять эту работу как в органах власти, так и у региональных операторов и их клиентов – юридических лиц. Что же касается обычных жителей – физических лиц, то для них нововведения будут означать. что услуги станут понятными, адекватными, а оплата за них – справедливой.

«А от регоператоров мы будем продолжать добиваться открытости и клиентоориентированности по отношению к жителям. Надеемся, что предлагаемый проект постановления правительства будет принят в течение нескольких месяцев и новая система запустится уже в этом году», — добавил Духин.

«Система во многом будет напоминать расчёт по нормативам. Количество контейнеров будет считаться исходя из нормативных величин. Дальше можно умножать пять контейнеров на 30 дней, получать 150 контейнеров и рассчитывать исходя из этого плату», – рассказал исполнительный директор РЭО Алексей Макрушин.

В итоге, по его словам, получается непростая формула. Общую сумму предстоит равномерно распределить между офисами и квартирами, обитатели которых пользуются конкретной контейнерной площадкой.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.