Тарифы за ЖКХ могут вырасти из-за борьбы с парниковыми газами

Опубликовано: 17 октября 2019 г. в 14:48 138 11 комментарий0

Совет Федерации не поддержал предложенную Минэкономразвития редакцию законопроекта об «углеродном сборе». Они считают, что новый платеж для предприятий за превышение квоты на выбросы парниковых газов может негативно сказаться на динамике роста экономики. В то же время, как сообщают «Известия», в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) опасаются, что новый закон спровоцирует рост тарифов для населения и увеличение темпов инфляции.

В проекте закона, разработанном Министерством экономического развития, предлагается установить общий максимально допустимый объём прямых выбросов парниковых газов для предприятий – 150 тыс. т СО2-эквивалента.

Ставки «углеродного сбора» пока не известны – они будут определены правительством только через пять лет после вступления в силу закона.

Сенаторы считают, что законопроект в актуальной редакции может негативно сказаться на динамике роста российской экономики и создаст дополнительную фискальную нагрузку на бизнес. По их мнению, нужно сначала провести инвентаризацию выбросов парниковых газов и только после этого вносить инициативы по их фискальному регулированию.

Член комитета РСПП по экологии и природопользованию Максим Довгялло указывает, что тепло – полностью тарифицируемый вид энергии. Введение платы за углерод прямо приведёт к росту тарифов для населения, а в конечном итоге и повышению цен на продукцию металлургического комплекса, транспорт, росту инфляции.

Россия с превышением выполняет обязательства по Парижскому соглашению, заверили «Известия» в Минприроды. Снижение выбросов к 2017 году достигло 49% от уровня 1990-го, хотя целевой показатель – 25-30% к 2030 году. В этом отношении Россия – мировой лидер,

А вот руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин, напротив, поддержал законопроект Минэкономразвития. По его мнению, необходим универсальный инструмент, предусматривающий не только «пряник», но и «кнут».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • stsev
    stsev17 октября 2019 г. в 15:41#

    "....Да вы скоро за воздух платить будете,
    не верите?!..." ну вот, очередная новость, которая олицетворяет приближение нашего "светлого" , благонадежного и состоятельного будущего....ура Товарищи!!!!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.