Даны рекомендации по профилактике энтеровирусной инфекции

Опубликовано: 29 июля 2020 г. в 14:00 296 0Нет комментариев0

Роспотребнадзор выпустил рекомендации, как уберечься от энтеровирусной инфекции. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на сайт ведомства.

Энтеровирусная инфекция – распространённое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусами Enterovirus. Передаётся в основном водным и контактно-бытовым путями.

В ведомстве напомнили о необходимости соблюдения правил для профилактики заражения: обязательное мытьё рук перед едой, после посещения туалета и смены детского подгузника, употребление в пищу только мытых овощей и фруктов и качественной питьевой воды, защита пищи от мух и других насекомых.

В пресс-службе также подчеркнули, что следует избегать контактов с людьми с признаками инфекционных заболеваний и сыпи, купаться только на специально оборудованных пляжах или в бассейнах, где проводится обеззараживание и контроль качества воды.

Риск заболеть также повышается, если дотрагиваться грязными руками до лица, покупать продукты у уличных торговцев и есть в местах, где не соблюдаются санитарные нормы, добавили в Роспотребнадзоре.

Симптомами энтеровирусной инфекции служат высокая температура – до 39–40 градусов, сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда – боли в животе и спине. При их появлении нужно немедленно обратиться к врачу, заявили в ведомстве.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.