«Луки-Энергия» уступила в 60-м гостевом матче

Опубликовано: 5 октября 2020 г. в 18:00 60 0Нет комментариев0

Футболисты «Луки-Энергии» 3 октября уступили в выездном матче во Владимире. Встреча, проходившая в рамках 9-го тура, завершилась победой «Торпедо» со счётом – 2:0. Второй раз подряд великолучае уезжают из Владимира с двумя пропущенными мячами, ничего не забив в ответ.

Этот субботний матч «Луки-Энергии» совпал с памятной исторической датой Российского государства. 3 октября 1782 года, 238 лет назад Екатерина II учредила орден Святого равноапостольного князя Владимира четырех степеней.

Обе команды не лучшим образом начали сезон. В августе, после домашней победы над резервистами российского чемпиона, «Луки-Энергия» дома уступила с минимальным счётом «Олимпу-Долгопрудному» и дебютанту турнира – «Твери». В итоге великолучане набрали в последнем летнем месяце только 3 очка.

Ещё хуже обстояли дела на этом игровом отрезке у «Торпедо». Стартовая серия из 3-х поражений и только в четвёртом матче торпедовцы дома сумели записать себе в актив одно очко, сыграв вничью именно с «Зенитом-2» – 1:1. А вот сентябрьский 4-матчевый цикл подопечные Дмитрия Вязьмикина провели лучше всех в Группе 2. Начав сентябрьские игры в Орехово-Зуеве с безголевой ничьей, торпедовцы далее одержали 3 победы и набрали 10 турнирных очков, что стало максимальным результатом в Группе 2.

В свою очередь подопечные Сергея Осадчука в сентябре, одержав победы в 3 матчах, уступили в Орехово-Зуеве – 1:2. Таким образом, «Луки-Энергия» записав себе в актив в сентябрьских матчах 9 очков, продемонстрировала 2-й результат на этом игровом отрезке.

Ни у кого не возникало сомнений, что «Торпедо» активно начнёт матч, уповая на быстрый гол в дебюте игры. Более того, уже при розыгрыше мяча хозяевами в центральном круге два торпедовца ещё до свистка арбитра и первого удара по мячу убежали на половину поля гостей. Главному арбитру пришлось повторить процедуру.

Первый значимый эпизод в игре случился на 4-й минуте. Хозяева подали первый угловой и Дмитрий Чернухин нанёс первый удар, пробив головой над перекладиной. Спустя три минуты гости ответили угловым, но в этом случае расторопнее оказались защитники «Торпедо» и вынесли мяч. Быстрая доставка мяча к штрафной великолучан и удар Дмитрия Забронина. Даниил Ваулин в падении не достаёт мяч, однако он пролетает мимо ворот.

На исходе 15-й минуты торпедовцы атаку правым флангом завершили передачей на дальнюю штангу гостей. Там Дмитрий Забродин с угла вратарской наносит удар головой по мячу, отправляя его прямо в руки Даниилу Ваулину, правильно выбравшему позицию.

Атаку хозяев на 19-й минуте прервал Василий Лунёв, уложив на газон у угла своей штрафной Дмитрия Забродина. Главный судья нарушителя наказал предупреждением, а «Луки-Энергию» – штрафным. Дмитрий Хохлов, выполняя штрафной, навесил в район одиннадцатиметровой отметки. Удар партнёра головой пришёлся выше ворот.

У хозяев чаще получалось завершать свои атаки ударами. Правда, сами удары были далеко не идеальными, да и с прицелом у бьющих были явные проблемы. Гости, проводя свои атаки, пытались разыграть мяч до верного. Соперник, строго играя в обороне, не позволял великолучанам беспрепятственно завершать свои атаки.

Игра так и проходила со взаимными атаками. Команды демонстрировали высокий прессинг, давление на оборону соперника, отбор мяча на чужой половине поля, или в начале своей. Однако, вкрыть оборону друг друга у них не получалось. На перерыв команды так и ушли без забитых мячей при счёте – 0:0.

Наставник «Торпедо» Дмитрий Вязьмикин решил в паузе внести небольшое изменение в стартовый состав. Вместо 25-летнего нападающего Дмитрия Забродина он выпустил 18-летнего полузащитника Никиту Кривцова. Его визави Сергей Осадчук коррективы в состав решил пока не вносить.

Что больше на хозяев возымело действо – замена, или ценные указания наставника, мы не знаем, но команда неожиданно преобразилась и вторую половину встречи торпедовцы начали значительно активнее. Хозяева прибавили в движении и в агрессивности, и тут же в дебюте второго тайма организовали результативную атаку. Воспользовавшись передачей партнёра вдоль ворот, мяч в сетку Даниила Ваулина на 47-й минуте отправил Дмитрий Калабухов, став автором «гола из раздевалки».

Пропустив мяч, великолучане не опустили руки, а продолжили на половине поля хозяев многоходовыми комбинациями искать бреши в торпедовской обороне. К такой игре

гостей хозяева были готовы, да и на достигнутом они останавливаться не собирались. Оборонялись подопечные Дмитрия Вязьмикина уверенно и без лишней суеты. Овладев мячом, устремлялись вперёд к воротам «Луки-Энергии», пытаясь раскачать оборону гостей и развить свой успех в матче.

На 65-й минуте хозяевам удалось удвоить преимущество в счёте. Андрей Гладышев, получив в центре пас от партнёра от левой бровки, сделал навесную передачу в район одиннадцатиметровой отметки гостей. Никита Андреев оказался расторопнее Василия Лунёва и Романа Путилина и головой перебросил мяч через устремившегося навстречу ему голкипера великолучан в ворота гостей – 2:0.

Мяч оказался в сетке, а автор гола на газоне и ему потребовалась помощь медицинской бригады. Через некоторое время игра возобновилась.

Этим забитым мячом Андреев продолжил свою голевую серию в матчах с «Луки-Энергией». Именно он своим дублем принёс домашнюю победу «Торпедо» в предыдущем матче с великолучанами.

Великолучане и после второго пропущенного мяча не прекращали попытки изменить ход поединка и исправить ситуацию, однако торпедовцы очень дисциплинированно и внимательно действовали в обороне, не забывая при этом угрожать воротам гостей.

На 70-й минуте торпедовцы повторили ситуацию, во время которой забили первый мяч. Однако, на этот раз уверенно сыграл Даниил Ваулин. Прервав в падении передачу хозяев вдоль ворот, голкипер забрал мяч в руки. Минутой позже из пределов штрафной великолучан наносил удар Никита Кривцов. И вновь Даниил Ваулин оказывается в нужном месте и отражает мяч.

Атаку великолучан на 73-й минуте ударом с линии штрафной завершал Владислав Ослоновский. Голкипер «Торпедо» Артём Ковешников внимательно отслеживал ситуацию и овладел мячом.

Игра с обоюдными моментами так и продолжалась до финального свистка. Соперники пытались использовать диагональные передачи, пытались комбинировать через центральную зону. Однако, к результативному удару эти действия так и не привели. В итоге матч так и завершился победой хозяев – 2:0.

Уступив во Владимире, «Луки-Энергия, тем не менее сохранила за собой место в середине турнирной таблицы.

Игра во Владимире стала в общей сложности 60-м выездным матчем «Луки-Энергии» в её 7-летней истории, в котором великолукская команда потерпела 30-е гостевое поражение.

Впереди у великолукской команды домашний матч 10-го тура с московской «Родиной», который пройдёт на «Экспрессе» в пятницу, 9 октября. Игра начнётся в 16 часов.