Врач-диетолог назвала продукты для сохранения молодости

Опубликовано: 12 октября 2020 г. в 18:00 242 0Нет комментариев0

Турецкие СМИ опубликовали список продуктов, которые ускоряют старение организма. Прежде всего это фастфуд, жареная жирная пища, маргарин и консервы, которые содержат трансжиры и тем самым увеличивают риск развития сердечных заболеваний. Как утверждают авторы материала, употребление сахара может привести к повреждению липидов и белков в организме, что провоцирует появление морщин и потерю упругости кожи. Из-за большого количества сахара не рекомендуется увлекаться и жареным картофелем, а также жареными колбасками, сосисками. В списке вредных значатся кофе, а также соль, которые вызывают обезвоживание организма.

Врач-диетолог, основатель одной из столичных клиник Лидия Ионова в интервью НСН дополнила перечень продуктов, употребление которых ускоряет старение.

«Относительно красного мяса согласна, напитки с добавлением сахара и газированные напитки - в тот же список. Алкоголь, естественно, ускоряет старение. Кетодиеты и высокожировые диеты могут быть опасны для здоровья. Кислота омега-6 - антагонист омега-3 - содержится в растительном масле, которое чаще всего используют в России. Пряные травы – мощнейшие источники антиоксидантов, поэтому можно предположить, что если речь идет об обильно перченной пище, то да, наверное», - дополнила список специалист.

Если же человек стремится не только сохранить молодость, но и здоровье, то в рационе обязательно должны быть цельные злаки и самые разнообразные овощи, листовая зелень, орехи и бобы.

«Из овощей не только привычные огурцы-помидоры, прежде всего, крестоцветные, это капуста. И белокочанная, и краснокочанная, которую могут позволить все. Содержащие бета-каротин тыква и морковь. Все эти овощи очень полезны и продлевают молодость. Мы должны в день съедать по 500 граммов свежих овощей, но большинство россиян недоедают норму катастрофически. Та же ситуация и по цельным злакам, в основном, мы едим рафинированные продукты. Источники омега-3 - это жирная морская рыба, льняное масло, орехи, семена и бобовые, они нужны, но в строго ограниченных количествах. Нужно обязательно употреблять ягоды, в том числе доступные, такие как клюква и черная смородина», - перечислила специалист.

По мнению Лидии Ионовой обязательно в достатке организм должен получать витамин D, фолиевую кислоту, которая содержится в листовой зелени.

«Что показано для мужчин. не подходит для женщин, которые из-за ежемесячных недомоганий теряют кровь. И если мы уберем мясо, и не будем заменять приемом добавок с железом, то получим железодефицитную анемию. Если мужчина с "животиком" может убрать мясо и заменить его на бобовые, то для женщины это будет опасно», - акцентировала внимание врач-диетолог.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.