Популярную новогоднюю закуску признали потенциально опасной

Опубликовано: 14 декабря 2021 г. в 13:56 721 0Нет комментариев0

Шпроты являются очень вредным продуктом и могут даже оказывать влияние на геном клетки, заявила РИА Новости нутрициолог Анна Четверикова.

«Многие думают, что шпроты – это такой вид рыбы. На самом деле под этим словом вы получаете обычную каспийскую тюльку, салаку, молодь сельдей и другую мелкую рыбу. Это продукт копчения – сочетание термообработки продукта и обработки его древесным дымом, а что это значит? А это значит – очень вредно», – сказала Четверикова.

Шпроты могут содержать бензапирен (один из самых опасных канцерогенов), который может накапливаться в организме, оказывая негативное воздействие на геном клетки. При условии, что пользы в шпротах очень мало, так ещё у них и очень высокая калорийность – 363 ккал на 100 граммов, жиров – 32.4, а белков – 17.4, отметила специалист.

«Кроме того, они одержат добавочную соль. Современный человек перебарщивает с солью. Врачи установили, что суточная потребность в соли – 5 граммов (одна чайная ложка), всё что больше – вредно и может привести к печальным последствиям», – заключила нутрициолог.

Напомним, ранее Интернет-портал ВЛуки.ру сообщал, что россиянам посоветовали отказаться от популярного на Новый год салата из крабовых палочек.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.