В Великих Луках запретят точечную окраску и облицовку фасадов зданий

Опубликовано: 2 марта 2022 г. в 13:30 265 0Нет комментариев0

Состоялись публичные слушания по введению на территории города Великие Луки единых требований к оформлению вывесок и фасадов зданий, сообщил на своей странице в ВК глава Великих Лук Николай Козловский.

Фото: страница в ВК Николая Козловского

«Данный проект разработан по поручению губернатора Псковской области Михаила Юрьевича Ведерникова и направлен на формирование целостного архитектурно-художественного облика города Великие Луки.

Самое главное, мы выработаем единую концепцию цветового решения фасадов домов, строений и сооружений. В настоящее время, конечно, - как вы и сами видите, - большинство вывесок в нашем городе не сочетается с городской средой в целом, а то и вовсе перекрывает архитектурные элементы здания. К тому же многие рекламные баннеры быстро изнашиваются, теряют первоначальный вид, выглядят неряшливо и просто безвкусно. Встречаются случаи, когда ими завешивают не только витрины, но и стены домов», - отметил глава города.

По словам Николая Козловского, благодаря данному проекту также будет запрещена точечная окраска и облицовка фасада. Например, если при строительных работах возникает необходимость покраски, то будет допускаться использование общего колера фасада либо по согласованию с Администрацией города подходящего цветового решения.

«Конечно, дизайн-код будет вводиться постепенно. В первую очередь начнём с исторической части города, с нашего центра. Срок введения дизайн-кода на этой территории составит два года. Привести вывеску в соответствие с установленными требованиями её владелец должен будет за счёт собственных средств. Именно поэтому и дан переходный период, чтобы собственники подготовились, разработали новую вывеску и согласовали ее. Прошу всех с пониманием отнестись к данной мере. Только вместе мы сможем сделать наш город лучше, краше и современнее», - заключил глава Великих Лук.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.