В Великих Луках телефонные мошенники обманули пенсионеров

Опубликовано: 30 апреля 2022 г. в 12:00 253 0Нет комментариев0

В Великих Луках в один день четверым пенсионерам неизвестные мошенники сообщили, что их родственники, якобы, попали в ДТП и для решения проблемы срочно требуются деньги.

По версии следствия, 28 апреля в южной столице региона трем горожанкам,1928, 1936 и 1947 годов рождения, в разное время позвонили незнакомцы и сообщили, что соответственно их дочь, внучка и племянница будто бы попали в ДТП. И для решения возникших проблем незамедлительно требуются денежные средства. Звонившие говорили настолько убедительно и правдоподобно, что пожилые женщины без колебаний поверили им и передали в общей сложности 350 тысяч рублей прибывшему курьеру. К сожалению, видимо, в силу возраста и состояния здоровья какие-либо характерные его приметы они запомнить не смогли.

Еще одной жертвой этих мошенников в тот день мог стать и великолучанин, 1932 года рождения. Ему тоже позвонил неизвестный гражданин и заявил, что в ДТП попала его дочь. А для освобождения ее от уголовной ответственности нужны финансовые вливания. Речь шла о трехстах тысячах рублей. У пенсионера таких денег дома не оказалось. И он пошел их снимать в финансовое учреждение. А по дороге зашел к подруге дочери. И они решили позвонить «пострадавшей». Оказалось, что она ни в какую дорожную аварию не попадала. И все у нее в порядке. Таким образом, в данном случае неизвестные «доброжелатели» остались ни с чем.

Когда потерпевшие поняли, что их ввели в заблуждение, обратились за помощью в ОМВД России по городу Великие Луки. В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела. В ходе расследования устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Причем, как уже выяснили стражи порядка, все представители старшего поколения, которые поддались на уловки мошенников, были хорошо осведомлены о подобного рода противоправных деяниях. И, тем не менее, не смогли противостоять психологическому напору нечистых на руку лиц.

В этой связи полиция настоятельно рекомендует нашим согражданам не забывать о правилах безопасности, которых следует придерживаться в таких ситуациях:

  • - будьте предельно бдительными и соблюдайте спокойствие. При получении такого рода телефонных звонков следует попытаться выяснить у тех, кто звонит, какие - либо подробности, которые могли бы изобличить их (попросить представиться, сообщить, где конкретно находится ваш родственник, уточнить детали произошедшего и т.д.);
  • - чтобы прояснить ситуацию незамедлительно свяжитесь с этим родственником или с лицами, которые могут сообщить о его местонахождении;
  • - сразу же позвоните в полицию и проинформируйте о случившемся;
  • - и главное – не спешите выполнять «рекомендации» незнакомцев, не передавайте им денежные средства!

Не секрет, что эти злоумышленники неплохо разбираются в особенностях человеческой психологии, располагают необходимой информацией, владеют навыками внушения, а, возможно, и гипноза, что позволяет им в нужном русле воздействовать на своих собеседников, особенно на пожилых людей. И чтобы не стать очередной их жертвой – лучше сразу же прекратить разговор с ними и отключить телефон.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы УМВД России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.