Гражданам напоминают последствия ложного вызова спецслужб

Опубликовано: 27 мая 2022 г. в 19:00 55 0Нет комментариев0

Для любого человека, который попал в беду, крайне важен своевременный приезд скорой помощи, пожарных или полиции. Ежедневно на телефон экстренных служб поступают тысячи вызовов, но, к сожалению, среди них бывают и ложные. Есть категория людей, которая не осознают того, что ложный вызов может стоить кому-то жизни. Спецслужбы обязаны реагировать на любое сообщение и сразу определить, насколько верна переданная информация, не представляется возможным.

Ложные вызовы можно условно разделить на два типа: «ошибочный» и «преднамеренный». За «ошибочный» ложный вызов Российское законодательство не предусматривает никакой ответственности. В этом случае лучше лишний раз перестраховаться, чем упустить время, и допустить возникновение серьёзных последствий. Но если вы вызываете оперативные службы, не имея для этого никаких причин, то это будет грозить вам административной ответственностью согласно статье 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей». А сообщение об акте терроризма предусматривает уголовную ответственность.

Начиная с 16 лет наступает административная или уголовная ответственность. Уже с 14 лет могут привлечь по сообщениям о террористических актах. Для несовершеннолетних ответственность за ложный вызов ложится на родителей. Заводится дело об административном правонарушении и передается для дальнейшей работы в комиссию по делам несовершеннолетних, которая будет применять к подростку воспитательные меры.

Как правильно вызвать пожарную службу:

  • С мобильных телефонов набирайте номер 101 или 112. Сообщите диспетчеру:
  • точный адрес места пожара, чтобы сотрудники знали куда выезжать, если связь неожиданно прервется;
  • объект возгорания: квартира, гараж, частный дом, автомобиль;
  • уточняющие подробности: количество этажей в здании, наличие людей в горящем объекте;
  • ФИО и ваш контактный номер телефона.

После вызова нужно дождаться приезда пожарных и показать дорогу, если нужно.

Набирая номера экстренных служб, гражданину следует помнить, что все разговоры записываются и если звонок поступил с целью баловства, то вычислить хулигана не составит труда. Убедитесь, что вызов пожарных, скорой помощи или других спецслужб действительно необходим. Не забывайте, что ценой вашего звонка может стать человеческая жизнь!

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ГУ МЧС по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.