Житель Псковской области предстал перед судом за оскорбление прокурора

Опубликовано: 4 июля 2022 г. в 12:04 108 0Нет комментариев0

Приговором Дновского районного суда Псковской области местный житель признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 296, ч. 1 ст. 297 УК РФ (угроза причинением вреда здоровью в отношении прокурора в связи с рассмотрением дела в суде и неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства).

29 июля 2021 года мужчина, находясь в зале судебного заседания Порховского районного суда Псковской области и являясь подсудимым по уголовному делу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, будучи несогласным с ходом судебного процесса, стал вести себя агрессивно на почве внезапно возникшей личной неприязни к государственному обвинителю – прокурору - в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Мужчина в устной и агрессивной форме высказал в адрес прокурора угрозы причинения вреда здоровью, которые государственный обвинитель воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Кроме того, подсудимый высказал в адрес прокурора оскорбительные выражения в неприличной и грубой нецензурной форме, которыми унизил честь и достоинство государственного обвинителя, как человека, должностного лица органов прокуратуры и участника судебного разбирательства, и подорвал тем самым авторитет судебной власти, проявив неуважение к суду.

Подсудимый не отрицал факт высказывания угроз и оскорблений в адрес прокурора в судебном заседании, указал, что данные слова были высказаны им на эмоциях, мотива в его действиях не имеется. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе судов Псковской области.

Суд признал мужчину виновным в совершении указанных преступлений и назначил следующее наказание:

- по ч. 2 ст. 296 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

- по ч. 1 ст. 297 УК РФ – в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

По совокупности преступлений, путем частичного сложения основных наказаний, назначенных по данному приговору и по ранее постановленным приговорам, суд окончательно назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.