«Луки-Энергия» – вторая победа подряд на домашнем стадионе (ФОТО)

Опубликовано: 24 августа 2022 г. в 18:03 85 0Нет комментариев0
© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру

В минувшее воскресенье «Луки-Энергия» провела домашний матч с командой из Санкт-Петербурга «Ядро». Дебютант турнира прибыл на игру 7-го тура в ранге аутсайдера. Подопечные Александра Горшкова имели в активе всего одно турнирное очко, сыграв 24 июля вничью в домашнем матче 2-го тура с «Балтикой-БФУ» – 2:2.

Большинство великолукских болельщиков были настроены на победный результат «Луки-Энергии» в этом поединке. Отдельная группа болельщиков высказывали сомнения в том, что команда может и не настроиться на не самого сильного соперника, уверовав, что такого можно обыграть в «пол ноги».

Хозяева начали с центра поля. Первая атака завершилась потерей мяча на подходе к штрафной площади гостей. Во время второй соперник уже на 2-й минуте отправил мяч на угловой. Подачу Никиты Полякова от правого флажка замкнул ударом головы Богдан Ващенко, отправив мяч выше ворот. Потеряв мяч, великолучане сразу вступали в прессинг и возвращали его себе.

Только на 7-й минуте гости смогли посетить чужую половину поля. Встретив сопротивление уже за центральной линией, Лев Титов принял решение сделать длинную передачу в расчёте на индивидуальные способности Александра Борисова. Очень длинной оказалась передача, и мяч ушёл за линию ворот. После чего игра на несколько минут «застряла» в центральной части поля.

На 13-й минуте Данила Дятлов, ворвавшись в штрафную хозяев, опередив Александра Петухова, нанёс удар с левой ноги едва ли не с угла вратарской. Мяч лёг на ногу неудачно и как следствие полетел мимо ворот.

На исходе первой четверти часа стало прослеживаться территориальное преимущество гостей. Они больше гостили на половине поля хозяев, дольше владели мячом. На 18-й минуте капитан гостей Виталий Семёнов нанёс удар из-за пределов штрафной. Даниил Ваулин забрал мяч в руки.

Великолучане ответили ударом в створ ворот гостей три минуты спустя. А произошло следующее. Судья наказал подопечных Александра Горшкова штрафным ударом практически с правой боковой линии метрах в трёх от углового флага. Удар Никиты Полякова пришёлся в ближний угол ворот Константина Михайлова.

Едва началась 29-я минута, как гости в 2-3 метрах от линии своей штрафной «роняют» на газон Антона Шишаева. Штрафной взялся исполнять Поляков. Никита, пробив поверх «стенки», не попал в створ ворот. А положение для результативного удара было уж очень хорошим.

За три минуты до перерыва капитал великолучан, ворвавшись в штрафную соперника, нанёс удар с острого угла. Константин Михайлов перевёл мяч на угловой. Поляков подал от левого флажка, а Петухов сумел нанести удар головой. Жаль, в створ ворот он не попал, ведь голкипер этот момент упустил.

Так и не забив мячей, участники матча после 45 минут игры отправились в раздевалки при счёте – 0:0.

Во время паузы в центре футбольного поля выступили группа ансамбля танца «Белые росы» образцового хореографического коллектива «Клякса» под руководством Анны Аксёновой и образцовый хореографический коллектив «Жемчужина» под руководством Анны Владимировны Мисун, тепло встреченные зрителями.

В перерыве наставник великолучан освежил атаку. Вместо Умрихина Сергей Осадчук выпустил Аленичева. Его визави Александр Горшков воздержался от внесения корректив в свой стартовый состав.

Вторую половину воскресного матча хозяева начали очень активно. Первая атака завершилась двумя прострелами Сподарца слева. Второй подход к воротам гостей воплотился в острый момент. Вновь Данил прострели слева. Поляков нанёс удар, но угодил мячом в защитника. Мяч после рикошета отлетает к Шишаеву и Антон из района одиннадцатиметровой отметки беспрепятственно наносит удар, но не попадает в створ ворот гостей. И как он не попал?

На 53-й минуте почти с линии штрафной бьёт Манвел Агаронян, отправляя мяч очень высоко над перекладиной. Находившийся слева Сподарец недовольно делает жест руками, показывая, что он один находился в более выгодной ситуации. Спустя минуту Данил сам решил пробиться по центру, но не сумел разобраться с тремя соперниками, опекавших его.

Гости отвечали контратаками, дважды завершая их подачей угловых.

Матч так и продолжался с небольшим территориальным и игровым преимуществом великолучан. Проходили атаки, наносились удары, исполнялись штрафные и угловые. Но всё это проходило словно в замедленном действии. Никто не включал максимальных скоростей. Да и точности и тем, и другим участникам матча явно не хватало.

На 70-й минуте Сподарец, врываясь слева в штрафную площадь соперника, устремился вдоль лицевой линии к воротам. В столкновении с двумя защитниками Данил оказывается на газоне. Судья, расценив это как симуляция, выносит Сподарцу предупреждение. Не увидел ярославский рефери Андрей Прокопов движение ноги капитана гостей Виталия Семёнова.

Во время этого падения Сподарца сразу в памяти чётко возникла подобная ситуация из предыдущего выездного матча с «Зенитом-2». Тогда на 55-й минуте арбитр, чётко зафиксировав нарушение, назначил пенальти, с которого Данил забил «гол престижа».

Основное событие матч произошло на 76-й минуте. Минутой ранее Шишаев, заняв позицию Сподарца, пытался слева прострелить вдоль ворот, но защитник выбил на угловой. Сподарец от левого флажка отправил мяч к воротам Константина Михайлова. Мяч выбили защитники, и он вновь оказался у Сподарца. Данил отправляет мяч в центр штрафной гостей Агароняну. Манвел, развернувшись, наносит удар, но мяч парирует голкипер. Первым на подборе оказывается Василий Лунёв и добивает мяч в ворота – 1:0.

Второй раз в этом сезоне центральный защитник оказывается расторопнее всех в чужой штрафной. Это 3-й мяч Василия Лунёва в 59 матчах за «Луки-Энергию».

Гол Лунёва оказался единственным в воскресном поединке и принёс победу «Луки-Энергии». Вторую победу в сезоне. Впервые великолучане сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности, записав себе в актив «сухой» матч.

Матч с «Ядро» носил благотворительный характер. Все средства, вырученные от продажи билетов, переданы родителям 8-летней Маши Богдановой.

Уже в пятницу, 26 августа великолучане в матче 8 тура будут принимать на «Экспрессе» ещё одного дебютанта турнира – «Электрон» из Великого Новгорода. Подопечные Виталия Миллера в прошедшем туре одержали первую победу в сезоне, обыграв дома резервистов чемпиона России – 3:1. Набрав 5 очков, новгородцы занимают 10-е место в турнирной таблице «Групп 2.1».

Игра 26 августа начнётся в 17:45. 0+