Псковский Россельхознадзор запретил ввоз небезопасного арахиса

Опубликовано: 6 октября 2022 г. в 22:01 37 0Нет комментариев0

Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора в ФКП «Бурачки» в Псковской области осуществлен контроль качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, в ходе которого был запрещен ввоз 25 тонн лущеного арахиса происхождением из Бразилии. Очищенный арахис следовал в адрес московского предприятия из Латвии.

В ходе контрольно-надзорного мероприятия должностным лицом Управления Россельхознадзора было установлено, что в протоколе испытаний, на основании которого была принята декларация о соответствии, отсутствовали сведения о проведении исследований по показателям: ГХЦГ, ДДТ и ГМО. Продукция, качество и безопасность которой не подтверждены, может создать риск причинения вреда здоровью людей. Таким образом, были нарушены обязательные требования Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Ввоз 25 тонн потенциально небезопасного арахиса на территорию Российской Федерации запрещён.

Для справки:

ГХЦГ – химическое действующее вещество пестицидов (хлорорганическое соединение), ранее использовалось (в сельском хозяйстве для борьбы вредными насекомыми и вредителями запасов. Ныне отсутствует в списках пестицидов, разрешенных для применении.

ДДТ - инсектицид, применяемый против комаров, вредителей хлопка, соевых бобов, арахиса. Одно из немногих действительно эффективных средств против саранчи. Запрещён для применения во многих странах из-за того, что способен накапливаться в организме животных, человека.

ГМО — организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Это определение может применяться для растений, животных и микроорганизмов.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.