В Печорах стартовал второй заезд историко-культурного форума «Истоки» (ФОТО)

Опубликовано: 14 июля 2023 г. в 20:59 63 0Нет комментариев0
Фото: pskgu.ruФото: pskgu.ruФото: pskgu.ruФото: pskgu.ruФото: pskgu.ruФото: pskgu.ru

Стартовала вторая смена молодёжного историко-культурного форума «Истоки» платформы Росмолодёжь.События. Она пройдет под названием «Историко-культурно наследие» и будет посвящена темам истории России и культуры народов страны. Псковский государственный университет традиционно выступает партнером проекта.

Торжественное открытие заезда прошло на территории Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря, сообщается на сайте Псковского Государственного Университета.

Директор молодежного историко-культурного форума «Истоки» Борис Сынтин в своем приветственном слове отметил, что второй заезд является одним из самых тематических на форуме.

– Как реки сильны своими истоками, как деревья сильны своими корнями, так и мы с вами сильны своей историей и культурой. «Истоки» — это не просто форум, – отметил руководитель. – Сегодня он становится круглогодичным историко-культурным центром, и это значит, что после завершения всех смен работа площадки продолжится. Это очень важно в контексте тех продуктов, которые нам с вами предстоит здесь разрабатывать.

В перспективе, по словам Бориса Сынтина, на площадке форума планируется создание музея, наполнение которого будет зависеть от идей, предложенных участниками.

От имени команды университета участников форума приветствовала проректор по работе с молодежью ПсковГУ Светлана Воднева:

–Для нас очень почетно и значимо, что именно во второй смене «Истоков», наполненной идеями патриотического воспитания, поиском новых смыслов и форматов работы с молодежью, - студенты и преподаватели университета принимают самое активное участие.

Также проректор поблагодарила Федеральное агентство по делам молодежи за уникальную возможность быть причастными к проекту и пожелала участникам насыщенной интересной смены, новых знакомств, проектов и их реализации.

В недельной программе для молодых людей: панельные дискуссии, проектные сессии, наставническая гостиная, мастер-классы, встречи с общественными деятелями, интерактивные знакомства, партнёрские активности, просмотр и обсуждение фильмов, дискуссионный клуб. Участники заезда побывают на берегу Чудского озера в легендарном месте сражения князя Александра Невского с тевтонским орденом, поучаствуют в реконструкции Невской битвы. Итогом заезда станут 6 продуктов, направленных на развитие историко-культурной сферы, просветительской деятельности по теме истории, а также реализацию молодёжной политики до 2030 года.

В мероприятиях примут участие порядка 200 молодых историков, архивистов, реконструкторов и поисковиков из 60 регионов страны.

Организаторы форума: Федеральное агентство по делам молодежи в рамках программы Роспатриот, Общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», Епархиальный Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь Псковской Епархии Русской Православной Церкви.

ВЛуки.ру по информации ПковГУ

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.