Губернатор: ВДВ — гордость российской армии, а наши десантники — образец чести, отваги и профессионализма

Опубликовано: 2 августа 2023 г. в 13:25 44 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 93-й годовщине образования Воздушно-десантных войск. Построение парадных расчетов прошло в среду, 2 августа, на плацу одного из псковских воинских подразделений.

Глава региона обратился к солдатам, сержантам, прапорщикам и офицерам 76-й Гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. От имени Правительства Псковской области он поздравил воинов-десантников с очередной годовщиной образования воинского соединения.

«ВДВ — гордость российской армии, а наши десантники — образец чести, отваги и профессионализма. Какой бы вызов ни бросили нашей стране, вы всегда находите на него достойный ответ. Недаром один из ваших девизов гласит: „Кто обидит Россию — будет иметь дело с ВДВ“. Гордое знамя 76-й дивизии впитало в себя славу военных подвигов на Северном Кавказе, в Южной Осетии, на Ближнем Востоке и во многих других горячих точках ближнего и дальнего зарубежья. И сегодня наши бойцы мужественно, профессионально и с блестящим воинским мастерством выполняют задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим», — сказал Губернатор.

Михаил Ведерников подчеркнул, для Псковской области День ВДВ — поистине народный праздник. Каждая семья в регионе, так или иначе, связана с легендарной 76-й дивизией. «Все наши десантники для нас — герои. Люди молятся за вас, поддерживают вас и желают скорейшей Победы», — добавил он.

Слова благодарности от Главы региона прозвучали также в адрес ветеранов Воздушно-десантных войск. Особая честь — героям, погибшим при исполнении служебного долга. Их семьям и семьям тех бойцов, которые сейчас находятся на передовой, Михаил Ведерников гарантировал исключительное внимание от Правительства Псковской области и жителей: «Вместе с Женсоветом, с Фондом „Защитники Отечества“, с Ресурсным центром добровольчества, с уполномоченными по делам семей военнослужащих мы делаем все возможное, чтобы ваш тыл был надежно защищен. Каждый, кто с оружием в руках защищает нашу Родину, может быть уверен, что его родные и близкие будут окружены искренней заботой и вниманием».

В рамках торжества Губернатор области вручил государственные награды отличившимся в ходе боевых задач военнослужащим 76-й дивизии. Десантники отмечены Орденами Мужества, медалями «За отвагу» и «Жукова», а также Благодарственными письмами Правительства Псковской области.

В этот день Михаил Ведерников также вручил паспорт гражданина РФ дочери Героя Российской Федерации (посмертно) гвардии подполковника Ивана Поздеева — Валерии Поздеевой.

Также к служащим псковского соединения ВДВ обратился врио командира 76-й десантно-штурмовой дивизии, гвардии полковник Михаил Ткачев: «93 года Воздушно-десантные войска выполняют задачи во имя и во славу нашей Родины. 93 года — бесконечный цикл подвигов. Десантники чтут память о товарищах, братьях, которые стояли с ними в строю в разные времена. И в это непростое время с уверенностью могу сказать, что враг будет разбит, Победа будет за нами, никто кроме нас, слава ВДВ!»

76-я Гвардейская десантно-штурмовая Черниговская Краснознаменная ордена Суворова дивизия — старейшее из ныне существующих соединений Воздушно-десантных войск России. В дивизии 50 Героев Советского Союза, получивших это звание за период Великой Отечественной войны. С начала специальной военной операции за отвагу, стойкость и мужество более 2,5 тыс военнослужащих дивизии награждены орденами и медалями, 19 — удостоены звания Героя Российской Федерации, некоторые из них посмертно.


ВЛуки.ру по материалам пресс-службы правительства региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.